СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Бешенство животных можно предупредить Печать
16.04.2015 06:47

Вот и наступило долгожданное время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Весна в самом разгаре, не за горами и долгожданное лето. С наступлением весенне-летнего сезона  многие выезжают на дачу или проводят выходные дни на природе за городом, не забывая взять с собой и своих домашних любимцев – собак и кошек. Именно сейчас самое время привить ваших домашних животных, чтобы уберечь их от возможного заражения бешенством.

Бешенство – вирусное заболевание  с признаками поражения центральной нервной системы, всегда  заканчивается смертью. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и люди. В Московской области  бешенство отмечается   во многих районах. Основная причина его распространения – миграция диких животных (лисы, еноты), которые в большинстве случаев являются источником вируса. Значительную опасность представляют бродячие собаки и кошки.

Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, через слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Можно заразиться и при снятии шкур животного.

У собак бешенство может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае для собак характерно проявление беспокойства,  желание укрыться в темном месте,  снижение аппетита,  поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и  кусает их. Затем появляются судороги, развиваются параличи, и животное погибает.

При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное не способно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, потом наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью  нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.

Больные дикие животные, как правило,  теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, охотно идут на контакт, проявляют  излишнее дружелюбие, но  при этом могут нападать на животных и людей. Такое  нехарактерное поведение – один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека значит, животное больное.

Если вы пострадали от укуса животного, немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт или другое медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок. От скорости обращения зависит  эффективность  оказанной  вам помощи. Вопреки  распространенному мнению о 40 уколах против бешенства, сейчас вводится всего 6 доз вакцины: в день обращения и на 3-й, 7-й, 14-й, 28-й и 90-й дни после укуса.

Если ваше животное укусило человека, обязательно сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте в ветеринарную лечебницу для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами животных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 10 дней под ветеринарным наблюдением. Если за этот период у них не проявляются признаки болезни, то считается, что в момент укуса у них в слюне вируса бешенства не было.

Известно, что бешенство вылечить нельзя, главная мера борьбы с этой болезнью направлена на ее профилактику. В Московской области проводится плановая профилактическая вакцинация домашних животных и оральная иммунизация диких хищников против бешенства. Напоминаем владельцам домашних животных, что сейчас самое время привить их от бешенства.

Государственная ветеринарная служба Талдомского района проводит бесплатную   вакцинацию  животных против бешенства  вакцинами отечественного производства  по следующим адресам: ветеринарная станция города Дубны, телефон 8(49621) 9- 65-05; город Талдом, улица Советская, дом 12  – Районная станция по борьбе с болезнями  животных. Дополнительная информация по телефонам: 8 (496 20) 6-37-11; 8(496)6-07-17.

Государственная ветеринарная служба  Талдомского муниципального  района и города Дубны

 

 

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.