СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Уборка сухостоя и валежника Печать
02.04.2015 09:05

Дубненским лесникам нужно привести в порядок полторы тысячи гектаров леса. В рамках месячника по благоустройству вырубается сухостой, выпиливается валежник. Сухие, гнилые березы и ёлки могут стать угрозой для безопасности людей и причиной распространения лесных пожаров.

В первую очередь важна безопасность людей. Сухостой нужно ликвидировать, чтобы не случилось несчастья. Старое гнилое дерево может рухнуть на грибника, которых в дубненских лесах летом не счесть. В первую очередь сотрудники предприятия «Городские парки»  убирают сухостой на обочине Нового шоссе, который грозит упасть на проезжую часть.

Вторая причина ­ безопасность самого леса. Сухостой и валежник могут стать источником распространения болезней или пищей для пожара. Этой весной лесники их особенно опасаются, поскольку снега и дождей мало. «Деревья загораются от случайно брошенного окурка, начинают тлеть под осколками стекла, которые образуют эффект лупы, когда на них попадают лучи солнца», ­ рассказывает рабочий лесопаркового хозяйства Александр Троянский.

Эстетические соображения тоже принимаются во внимание. Буреломы и валежник, торчащие в небо гнилые остовы ­ зрелище, которое не  соответствует облику наукограда.

«Обновление продолжается круглый год, молодые деревья подрастают, старые  сохнут», ­ говорит ведущий инженер предприятия «Городские парки» Константин Кутьин. ­ Объем предстоящих работ сложно назвать, мы каждый раз проходим по одному и тому же пути».

Для лесников процесс уборки сухостоя и валежника круглогодичный. Закончатся весенние субботники – начнется летняя чистка, за ней ­ осенняя. Леса в черте города должны всегда выглядеть ухоженными и здоровыми.

Ольга Григорьева

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.