СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Рейд «Пешеход» Печать
12.03.2015 07:55

Требуется переломить ситуацию ­ в прошлом году был зафиксирован очень большой рост аварий с участием пешеходов. Сейчас сотрудники Госавтоинспекции все чаще выходят в рейды конкретно «на пешеходов». За два часа работы дежурным экипажем составляются 12-­15 протоколов об административном нарушении. За два месяца этого года  более 300 человек оштрафованы за то, что переходили дорогу в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода.  Дубненцы  согласны рисковать   собственной  жизнью, но не готовы пройти десяток метров до ближайшей «зебры».

По данным статистики,  в 2014 году в Дубне произошло 18 наездов на пешеходов, причем восемь человек были сбиты на пешеходном переходе. По сравнению с 2013 годом, когда в результате ДТП пострадали 8 пешеходов, цифра увеличилась более чем в два раза. Данные двух первых месяцев текущего года дают надежду на стабилизацию ситуации. В этом году 2  аварии с пострадавшими, в 2014 за тот же период – 7.

Очагами аварийности по статистике являются улицы Станционная   и Строителей. Чаще всего наезды на пешеходов в Дубне совершают мужчины в возрасте после сорока лет, а пострадавшими, к сожалению, в большинстве случаев становятся пожилые люди. По данным за 2014 год, 10  из 18 пострадавших в авариях пешеходов ­ старше 70 лет (причем двое  погибли).

Проведенный нашими сотрудниками анализ показал, что пожилые пешеходы часто попадают в дорожно­транспортные происшествия, сообщил  начальник ОГИБДД по городскому  округу Дубна Юрий Петрушенко. ­   Немолодые люди в темное время суток плохо  видят, не замечают транспорт и не успевают перейти дорогу. А водители, в свою очередь, не могут вовремя остановиться, поскольку нарушают скоростной режим. На самых аварийных улицах – Станционной и Строителей – установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость до 40 км в час. Водители не соблюдают эти  правила  и становятся виновниками дорожно­транспортных происшествий.

По правилам дорожного движения проезжую часть можно перейти не только по «зебре». Если её нет в пределах видимости, то   в любом месте дороги, где нет сплошной разделительной полосы. На последнем заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения принято решение об организации дополнительно пяти пешеходных переходов и трех «лежачих полицейских» на дубненских  улицах. Это должно помочь ликвидировать очаги аварийности, которых в прошлом году зафиксировано пять,  а также повысить уровень безопасности на дорогах, который в прошлом году резко упал ­ 39 ДТП с пострадавшими, 4 погибших, 46 раненых. На 2015 год на содержание и установку дорожных знаков в бюджете Дубны запланировано около 1 миллиона  рублей. Покупка, доставка и установка одного знака обходятся городу в среднем в 5 тысяч рублей.

В авариях в основном виноваты водители,  утверждают сотрудники ДПС. Но заметно общее нежелание соблюдать правила дорожного движения. И водители, и пешеходы постоянно спешат. Первые ­ не пропускают, вторые ­ не смотрят по сторонам. Штрафы никого из них не пугают. Видимо,  слишком маленькие. Для  водителя, который не предоставил преимущество переходящему по «зебре»,  ­ 1500 рублей, для пешехода, перебегающего дорогу в неположенном месте, ­ 500 рублей.  Незначительные суммы для тех, кто подвергает опасности свою и чужую жизни.

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Марта 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.