СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День науки: весело и познавательно Печать
19.02.2015 10:15

8 февраля члены Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ отметили День российской науки в и Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д. И.Блохинцева.

­ В прошлом году в этот день мы организовали «Интеллектуальный капустник: физики vs лирики», чтобы отметить День российской науки с молодыми учеными, познакомить их с городом, привлечь горожан, – рассказывает председатель ОМУС Оксана Коваль. – Если в прошлом году мы рассматривали противостояние, то в этом году мы объединили физиков и лириков, чтобы они познакомились с образом мышления друг друга, стали лучше понимать собеседника  и нашли общие точки соприкосновения. Для этого мы совместно с Универсальной библиотекой ОИЯИ организовали семь конкурсов.

Сначала участникам, распределенным по командам, предстояло угадать цитаты известных людей. Далее был поэтический конкурс, составление формулы счастья, защита открытий или изобретений.

Сотрудниками библиотеки были подготовлены так называемые головоломки Шерлока Холмса. Командам даются задачи, они могут задавать вопросы, жюри отвечает только «да» или «нет», и по этим ответам надо найти решение. Например, одна из задачек содержала конкретное физическое явление. В комнате находился повешенный, помещение закрыто, в нем не было стула. Вопрос: как же он смог это сделать? Было известно только одно: Холмс, после того как дотронулся до ковра, вытер пальцы. Ответ оказался прост: в качестве опоры был использован  куб  льда, он растаял и исчез.

В зале абонемента библиотеки был организован познавательный  квест: в книгах надо было найти конверты, по картинкам узнать цифры, соответствующие алфавиту, из букв собрать фамилии авторов, и в самой книге найти нужное слово. Таким образом,  участники (кто­то впервые, а кто­то вновь) «пообщались» с книгами Н. Боголюбова, А. Сисакяна, И. Бунина, А. Экзюпери, С. Хокинга.

День науки для участников мероприятия оказался веселым познавательным праздником. Удовольствие доставило не только участие в состязаниях, но и подготовка к конкурсам, остроумные ответы на вопросы соперников и реплики зрителей.

Галина Мялковская

 
 
< Февраля 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.