СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Хивус» для спасателей Печать
29.01.2015 08:23

Впервые спасатели дубненской водно-­спасательной станции №10 вышли в профилактический рейд на «Хивусе». Это  разработка российских изобретателей, амфибия, судно на воздушной подушке. В конце декабря оно поступило в распоряжение дубненских спасателей.

Сегодня на нем патрулировали акваторию Иваньковского водохранилища, площадь зеркала воды которого составляет более 300 кв. км. Сразу же обнаружили опасность ­ один из рыбаков поставил свою машину на фарватере.
Предупредили об опасности, объяснили ­ перегнал автомобиль поближе к берегу.

Встретили компанию рыбаков из Конакова. Один из них, Андрей Иванов, раньше тоже выезжал на лед на автомобиле. У него была довольно легкая «Нива», теперь сменил ее на тяжелый джип и больше не рискует, поскольку не раз видел и как тонули люди, и как уходили под воду машины. «Своими глазами видел, как парень скрылся под водой в промоине и вынырнул в другой ­ метров через 15, ­ рассказывает Андрей, ­ повезло ему, как второй раз родился».

Спасатели в ходе профилактического рейда напоминают рыбакам об опасности, беседуют, раздают листовки, объясняют, какие места безопасны, какие ­ нет. Большинство рыбаков знают, где проходит фарватер, где теплое течение, поскольку много  лет приезжают на Московское море рыбачить и не нарушают неписаные правила.

Судно на воздушной подушке «Хивус­6» обладает огромными преимуществами перед техническими средствами, которые дубненские спасатели использовали ранее ­ аэросанями «Туполев». «На аэросанях мы не могли подойти близко к тонущему, приходилось останавливаться метров за десять, а дальше ­ ползком», ­ рассказывает спасатель 3 класса Юрий Новожилов. ­ С такой техникой мы можем подобраться вплотную и оказать помощь быстро, качественно и без угрозы для собственной жизни».

«Хивус» приспособлен, чтобы передвигаться по воде, песку, снегу, льду и ледяным осколкам, преодолевать незначительные уклоны, промоины и отмели. Быстроходное судно ­ крейсерская скорость по воде 60 км в час, по льду и снегу ­ 90. Судно 6­местное, способно вместить не только команду спасателей, но и одного­двоих пострадавших. Без дозаправки проходит 500 км.

«Эта техника оборудована скегами, носовой и кормовой надувной «юбкой», за счет чего судно приподнимается, клиренс составляет до 0,5 метров, ­ поясняет начальник ВСС­10 Оксана Серебрякова, ­ поэтому «Хивус» не соприкасается с поверхностью земли ­ льдом, снегом, водой».

Все 13 специалистов ВСС­10  могут управлять новым спецтранспортом, поскольку имеют права на управление маломерными плавсредствами категории «катер».

Статистика: в этом году на водоемах, которые контролирует ВСС­10, несчастных случаев зарегистрировано не было. В прошлом году ­ 14 спасенных рыбаков и один погибший.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Января 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.