СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мастер кулинарного дела Печать
24.12.2014 08:56

Многие утверждают, что повар в общественном учреждении или в деловой экспедиции – это «серый кардинал», влияние которого не заметно, но весьма ощутимо. Отчасти повар подобен начальнику – без него работа встает! На каждом кулинаре лежит ответственность не только за здоровье своих подопечных, но и за их хорошее настроение – в том случае, если он действительно умеет устроить людям праздник вкуса.

Именно такой праздник состоялся 18 декабря в фойе зала городской администрации – конкурс мастерства поваров дошкольных образовательных учреждений «Кулинарные шедевры».

Из 25 детских садиков города в нем участвовали одиннадцать. От каждого сада заявились один-­два повара, которые готовили блюдо в разных номинациях: для домашнего и «садичного» употребления.

Каждый участник имел за спиной мощную команду поддержки, состоящую как из коллег и руководства дошкольного учреждения, так и из детишек, которые помогали презентовать праздничные столы. Столы, надо сказать, при поддержке других поваров, которых в каждом садике от двух до пяти, ломились от аппетитных и сложно украшенных яств.

Блюда были презентованы жюри по­-разному: некоторые команды рассказывали стихотворение, а кто-­то даже притчу о философах. Пуще всех постарались в ДОУ № 14 «Сказка» ­ их представление в народных костюмах было самым красочным. Под сопровождение аккордеона маленькие воспитанники садика спели песню.

Перед подведением итогов конкурса все присутствующие могли угоститься и взять рецепт понравившегося блюда.

Начальник управления дошкольного образования г. Дубны Надежда Анатольевна Смирнова признала, что если в прошлом году жюри достаточно легко пришло к единодушному решению, то в этом пришлось голосовать и подсчитывать баллы.

Каждая победительница получила диплом, благодарственное письмо и мультиварку. В этот раз лучшими поварами ДОУ стали молодые конкурсантки. Возможно, победа в конкурсе поможет им вырасти профессионально – повысить имеющийся разряд.

Лучшее блюдо для питания в детском саду было изготовлено руками Надежды Николаевны Фроловой, повара ДОУ № 20 «Елочка» ­ мясо, запеченное с картофелем и сыром.

А Евгения Игоревна Кокина, повар ДОУ № 25 «Золотая рыбка», приготовила лучшее детское блюдо для домашнего меню – торт «Новогодняя поляна», украшенный елочкой из киви и снеговиками из клубники и бисквита.

В знак того, что руководство ценит усилия и профессионализм своих подчиненных, все повара – участники конкурса получат премии – 10 тысяч рублей.

Елена Забелина

 
 
< Декабря 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.