СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Безопасность пешеходов - дело самих пешеходов Печать
27.11.2014 09:32

Внеочередной рейд Госавтоинспекции показал, что дубненские пешеходы согласны рисковать собственной жизнью, но не готовы пройти десяток метров до ближайшего перехода, причем ведут себя так они везде. Даже на проспекте Боголюбова – самой оживленной автомобильной артерии Дубны. Именно на ней в течение часа дежурил экипаж дорожно-­патрульной службы.

По правилам дорогу можно перейти не только по «зебре». Если её нет в пределах видимости, то в любом месте проезжей части, где нет разделительной сплошной полосы. В нашем городе очень легко найти безопасное место, чтобы пересечь улицу: пешеходные переходы практически на каждом шагу. И тем не менее, на центральном городском проспекте  постоянное «броуновское движение». Так это необъяснимое явление называют сотрудники Госавтоинспекции. Порой дубненцы переходят дорогу как хотят и где хотят: вдоль, поперек и наискосок.

«На проспекте Боголюбова пешеходные переходы расположены через каждые 200 метров, где ни встань всегда они в пределах видимости, ­ рассказывает заместитель командира взвода ДПС Максим Антипин. ­ Но дубненцы не хотят пройти 50 метров, чтобы в безопасности перейти дорогу, а бегут сломя голову где попало».

Штраф за переход дороги в неположенном месте не особенно велик – 500 рублей, и пешеходов он  не пугает. Таких нарушителей, по данным Госавтоинспекции, в среднем 100 человек в месяц. За год набирается более тысячи. Все эти люди рискуют собственной жизнью, ясно осознавая при этом степень опасности, но объяснить свои поступки толком не могут. Один говорит, что очень торопился, другой просит прощения и обещает больше так не делать.

По статистике пешеходы – участники каждого третьего дорожно­транспортного происшествия. С их участием в Дубне с начала года произошло 14 аварий. В результате 13 человек получили травмы, двое погибли (одного из них машина сбила прямо на переходе). Дорога не любит лихачей и беспечных пешеходов.

Ольга Панина

WWW.ДУБНА-­ТВ.РФ

 
 
< Ноября 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.