СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В память о жертвах ДТП Печать
20.11.2014 09:09

15 ноября вступили в силу масштабные изменения в правилах дорожного движения. Очередные ужесточения наказаний должны сделать наши дороги более безопасными. С этой же целью сотрудники дубненского отдела госавтоинспекции обратились за помощью к Русской православной церкви: была проведена благотворительная акция ­ освящён служебный транспорт дорожно­патрульной службы и частные автомобили горожан.

А накануне, 16 ноября, в День памяти жертв ДТП, в 16 часов по московскому времени, по местному радио «Говорит Дубна» прозвучало обращение ко всем, кто находился в этот момент за рулем, почтить память погибших минутой молчания, остановившись и включив аварийный сигнал.

Церковью может быть освящена любая вещь из обихода человека ­ дом, компьютер, мебель. Средство передвижения как предмет повышенной опасности освятить очень полезно. Эта традиция уходит корнями в глубокую древность. Освящали повозки, колесницы, корабли, теперь ­ самолеты и автомобили.

Тем, кто верит, молитвы помогают, но не не дают стопроцентной гарантии безопасности. Участники дорожного движения прежде всего должны соблюдать правила. «Господь умудряет людей, чтобы они могли упорядочивать свою жизнь, он даровал нам гарантии безопасности на дорогах – Правила дорожного движения», ­ поясняет клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы отец Олег Мартынов­Скавронский. ­ Господь устанавливает закон божественный для спасения душ и законы человеческие, чтобы люди могли сами заботиться о себе».

Акция организована, чтобы почтить память тех, кто погиб в автомобильных авариях на улицах Дубны. В этом году их было в четыре раза больше, чем в прошлом – два пешехода, велосипедист и пассажирка автомашины. «Чтобы стабилизировать ситуацию и остановить рост числа погибших в авариях, мы усилили свою работу в этом направлении, а также привлекли духовенство», ­ рассказал исполняющий обязанности начальника дубненского ГИБДД Сергей Кочнев.

Отец Олег освятил служебный транспорт дорожно–патрульной службы и частные автомобили дубненцев, но даже освященные колесницы не перестанут попадать в ДТП, если участники движения не станут более внимательными и аккуратными. На Бога надейся, но и сам не плошай.

Ольга Панина

WWW.ДУБНА­ТВ.РФ

Фото Екатерины ГРИГОРЬЕВОЙ

 
 
< Ноября 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.