СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Опасные спайсы Печать
13.11.2014 14:15

В последнее время в Московской области большую опасность вызывает распространение среди молодёжи  курительных смесей,  так называемых  спайсов. В составах подавляющего большинства курительных смесей присутствуют наркотические вещества. Подростки думают, что при употреблении спайсов никаких серьезных последствий не будет и зависимость от них не возникнет. Однако статистика показывает обратное: они вызывают необратимые процессы в организме, оказывающие отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека.

Наркотики эти очень коварные. Зависимость  формируется с первого употребления. Увеличение количества фактов употребления курительных смесей, связанное с этим большое количество тяжелых осложнений на здоровье людей, вплоть до смертельных случаев (в том числе массовых), а также рост других негативных последствий отмечается с марта 2014 года. В случае доказанности факта наличия в  спайсах  наркотических веществ, за их употребление налагается административная ответственность, а за хранение и распространение – уголовная ответственность.

Факторами, способствующими распространению курительных смесей, являются их легкодоступность, отсутствие у населения информации об их исключительной опасности и определённые трудности с обнаружением их в организме.  Основной контингент употребляющих данные наркотики – молодёжь в возрасте от 15 до 25 лет.

Только за октябрь 2014 года в кабинете медицинского (наркологического) освидетельствования наркологического диспансера г. Дубны по направлениям ОМВД и ФСКН с предполагаемым употреблением курительных смесей (т.н. спайсов) прошли обследование 20 молодых людей от 14 до 17 лет. У двенадцати из них лабораторными исследованиями подтверждено присутствие в организме отравляющих веществ, причём, кроме спайсов, в крови также обнаружены  амфетамины  и каннабиноиды. Анализы остальных еще находятся в стадии обработки.

При передозировке  курительных смесей (спайсов) наблюдаются:

1. Зрительные и слуховые галлюцинации: с закрытыми глазами и наяву пациент видит  различные яркие образы, слышит звуки и речь.

2. Изменение состояния сознания и когнитивной деятельности: потеря связи с реальностью, искажение восприятия собственного тела, характерна полная потеря сознания.

3. Нарушение самоконтроля: непроизвольное поведение, которое может проявляться в бессмысленных действиях, например, приседания, хождение по кругу. Также был отмечен случай, когда человек в одурманивающем состоянии мог без одежды пойти в лес за грибами.

4. Временная потеря памяти на события, происходящие во время опьянения.

5. Попытки суицида ­ попытки броситься с крыши, выброситься из окна и т.д.

Воздействие данных наркотиков на организм

При попадании наркотика в кровь сосуды резко сокращаются (защитная реакция), ограничивается попадание кислорода в мозг, происходит развитие кислородного голодания (ишемия). В результате длительного кислородного голодания огромное число нервных клеток умирает, что может привести в конечном итоге к слабоумию (снижению интеллекта).

Если говорить о молодом поколении, то при равных возможностях у каждого подростка зависимость от употребления наркотиков формируется по-­разному: у кого-­то сразу, кому-­то потребуется определённый период времени.

Воздействие наркотика на организм подростка зависит не только от внутренней структуры личности, её физиологических особенностей, но и от социальной составляющей  развития. Под социальной составляющей развития личности мы подразумеваем прежде всего отношения в семье,  социальное окружение ребенка (школа, улица), социальный статус ребенка в референтной группе, отношения в школьном коллективе (учителя, школьные сотрудники).

Очень часто именно неблагоприятный социальный жизненный климат толкает ребенка к употреблению наркотиков. Достаточно одного межличностного конфликта в системе взаимоотношений ребёнка, чтобы он отдалился от ближайшего окружения и занял позицию с его точки зрения более комфортную: быть предоставленным самому себе.

Чтобы этого не случилось, необходимо вовремя обратить на подростка внимание. Если вы заметите у своего ребёнка какие­-либо из вышеперечисленных признаков, знайте: вашему ребенку необходима помощь! Причём, наряду с индивидуальным сопровождением специалистами самого подростка, помощь специалистов также необходима и родителям.

Что же такое зависимость по сути? Это  заблуждения о собственном мироощущении. В первую очередь, это уход от жизненных проблем, уход от реальности в мир фантазий. В реальности с человеком ничего не происходит, но в его иллюзорном восприятии жизнь меняется к лучшему. Такой человек неадекватно реагирует на внешние обстоятельства, завышает собственную самооценку, теряет самоконтроль.  Одним словом, зависимость ­ это самообман! В результате употребления курительных смесей (спайсов) в 95% случаев формируется зависимость!

Если вы предполагаете, что ваш ребенок употребляет курительные смеси (спайсы), обратитесь за консультацией к опытным специалистам (врач психиатр – нарколог, клинический психолог) наркологического диспансера по адресу: ул. Энтузиастов, дом 11, корпус 5; телефон круглосуточный: 8(496) 212­11­89.

Здесь вам обязательно помогут!

А.С. Бобровникова, медицинский психолог ГБУЗ МО ПБ №14,

О.С. Римских, клинический психолог ГБУЗ МО ПБ №14

 

 
 
< Ноября 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.