СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В гости к журавлям Печать
24.10.2014 06:50

В первый месяц осени в деревне  Дмитровка  Талдомского района было особенно оживленно и многолюдно. В этих местах перед отлетом на юг собираются до полутора тысяч серых журавлей, и  здесь  создан  уникальный природный комплекс «Журавлиная родина».  Эти удивительные птицы целый месяц проводят на дубненских болотах и окрестных полях, кормятся, учат птенцов летать, собираются в стаи.Группа ветеранов Дубны побывала с экскурсией на территории заказника, и эта поездка была не только увлекательной, но и познавательной.

 

 

Экскурсовод рассказала о журавлиной семье, о местах проживания птиц, об их питании. Остановившись на смотровой площадке, ветераны смогли в бинокли, выданные каждому участнику, понаблюдать за осторожными журавлями. Стая находилась на краю пшеничного поля и кормилась хлебными зернами, семенами различных растений, корешками, личинками насекомых. В стае было около 40 птиц, а немного в отдалении находилась журавлиная семья из четырех особей, ведь в семье журавлей два птенца.

Понаблюдав за журавлями, мы побывали на пойменном озере, где увидели плотины, созданные бобрами. Потом по экологической тропе прошли на болото. Удивились тому, сколько грибов растет рядом с мостками. Причем грибы никто не собирает, так как до 1­го октября  деятельность на территории заказника ограничена. Журавль попадает под действие законов об охране природы. Интересно, что на гербе г.Талдома изображен журавль как символ особой духовной связи человека и природы.

Экскурсия закончилась. И хотя мы не увидели пролетающих над головой журавлей и не услышали их курлыкающих прощальных криков, ветеранам поездка в «Журавлиную родину» очень понравилась. Логическим завершением мероприятия было пение в автобусе песен о журавлях.

Совет ветеранов Б. Волги выражает огромную благодарность предпринимателю П.А. Насонову («Рата-­Экспресс») за благотворительную помощь в организации поездки для ветеранов и отмечает профессионализм водителя Олега Долгова.

Совет ветеранов района Б. Волга

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.