СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

По летнему времени еще год Печать
23.10.2014 09:56

Зонные приборы учета еще целый год будут работать в режиме летнего времени. Однако их перепрограммирование населению придется осуществить за свой счет.

Минстрой разработал и направил на утверждение в Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральную службу по тарифам проект постановления правительства, касающийся режима работы и особенностей учета показаний зонных электрических счетчиков. В нем предполагается в связи с переходом на зимнее время увеличить срок для перевода счетчиков на новый режим работы на один год. В случае согласования проекта он будет официально внесен на рассмотрение правительства РФ.

Поскольку ранее Комитет Госдумы по энергетике поднимал вопрос о финансировании перевода зонных электросчетчиков, установленных у населения, на новый режим работы за счет средств федерального бюджета, чиновники направили туда письмо с разъяснениями относительно своей позиции по данному вопросу.

В письме замминистра строительства РФ сообщается, что в целях защиты законных интересов потребителей коммунальных ресурсов, а также недопущении роста социальной напряженности разработанным проектом правительства предлагается установить период продолжительностью 1 год, в течение которого должны быть осуществлены действия по перепрограммированию приборов учета. Предусматривается, что в течение данного периода показания не перепрограммированных приборов учета продолжат применяться при расчетах с применением дифференцированных по времени суток тарифов.

Затраты на перепрограммирование зонных электросчетчиков, которые могут понести их владельцы, могут составить 20 млрд рублей. Всего таких приборов учета установлено примерно 30­40 процентов от общего числа. Одна операция с электросчетчиком по изменению программы может обойтись в среднем в 1,5 тысячи рублей. Депутаты посчитали такие расходы граждан избыточными, и, поскольку они связаны фактически с ошибкой власти, их следует возложить на государство. Однако Минстрой эту позицию не разделяет. В письме и проекте постановления сказано, что оплачивать перепрограммирование счетчиков будут сами граждане.

Зонные приборы учета учитывают суточное потребление электроэнергии, разделяя его на дневное и ночное. В ночное время стоимость потребленной электроэнергии почти в четыре раза ниже, чем в дневное.После перевода стрелок часов 26 октября на один час назад у таких электросчетчиков появится расхождение в программном обеспечении на 1 час, что не соответствует их техническим условиям.

Перевод стрелок часов на зимнее время был отменен в 2011 году ФЗ «Об исчислении времени». 21 июля 2014 года в этот закон были внесены изменения новым федеральным законом, который установил окончательный переход на зимнее время 26 октября 2014 года.

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.