СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Прививки - залог здоровья Печать
02.10.2014 08:13

Дубненские медики активно разворачивают прививочную кампанию. В этом году планируется сделать прививки от гриппа десяти тысячам дубненцев. В поликлиники города уже поступило 5 с половиной тысяч доз вакцины. Многих в прививочный кабинет направляют медики. Осенью, когда на прием к любому из врачей приходит пациент, ему обязательно предлагают сделать прививку от гриппа. 

«На второй-­третий день может появиться слабость, недомогание, ­ предупреждает пациентов медсестра Ольга Горохова, прежде чем делать укол, ­ но эти симптомы быстро проходят».

Есть среди дубненцев те, кто безоговорочно верит в силу вакцины. Нина Старикова живёт без «больничных». Говорит, что забыла, что такое грипп и ОРВИ. В течение последних десяти лет она делает прививки ежегодно. «Для меня моё здоровье важно ещё и потому, что я не хочу внуков заразить, если заболею», ­ объясняет женщина.

Вакцинация проводится добровольно и бесплатно. В нашем городе она началась неделю назад.  Привиты  уже около тысячи человек. Количество доз вакцины заказано в расчете на 10 тысяч.

В этом году желающих сделать прививки больше, чем в прошлом. «Дубненцы стали уже в августе обращаться, спрашивать про наличие вакцины, про прививки», ­ говорит врач­терапевт поликлиники №1 дубненской  горбольницы Татьяна Сычева. ­ В связи с такой заинтересованностью закуплено в два раза больше вакцины, и мы рассчитываем привить большее число жителей города».

В первую очередь, как всегда,  прививают тех, кто в группе риска, ­ медиков, учителей, работников транспорта и сферы услуг, пенсионеров. Для взрослых защиту от гриппа и ОРВИ будет обеспечивать вакцина «Гриппол». «В её составе есть полиоксидоний ­ вещество, которое защищает не только от гриппа, но и в полном объеме  укрепляет иммунитет», ­- отмечает Ольга Горохова.

Медики утверждают, что прививка является почти 100­процентной гарантией здоровья. Дубненские поликлиники получили первую партию вакцины ­ 5 с половиной тысяч доз. Прививочная кампания продлится до конца года. Вакцина начинает действовать черед две недели. Иммунитет вырабатывается и сохраняется в течение года.

Ольга ПАНИНА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.