СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Волна здоровья" докатилась до Дубны Печать
18.09.2014 08:34

В наукограде завершился очередной этап Всероссийской информационно-пропагандистской оздоровительной акции «Волна здоровья «Моя альтернатива». Она проходила в формате теплоходного рейса по реке Волге. За несколько дней четырехпалубное судно «Президент» побывало в девяти городах Московской, Тверской и Ярославской областей.

Четырехпалубное судно видно за несколько километров. Оно только что показалось из-за поворота реки Волги. До того момента, как белый теплоход причалит к пристани,  пройдет еще минут двадцать. Его прибытия очень ждет жительница Дубны Оксана Рузанова, сын которой нуждается в независимой консультации медиков, плывущих на этом теплоходе.

«Обследовались и в Москве в различных клиниках, – рассказывает Оксана Рузанова. – У нас особый случай – не ясна причина нашей болезни, поэтому мы надеемся услышать мнение опытных специалистов.  Очень ждем врачей и  надеемся на  решение нашей проблемы,  надеемся на лучшее».

На теплоходе лучшие специалисты из ведущих федеральных лечебных учреждений: Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, клиники «Микрохирургия глаза» имени Федорова, Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, а также других не менее известных научных и клинико-диагностических центров.

«У нас с вами общая задача – охрана здоровья  населения, – сказал во время встречи гостей исполняющий обязанности главы города Вячеслав Мухин. – Охраны здоровья нашей семьи, нашего города и нашей страны. Добро пожаловать в Дубну!»

Всероссийская  информационно-пропагандистская  оздоровительная акция «Волна здоровья  «Моя альтернатива» стартовала от московского северного речного вокзала. Она проходит уже девятый год подряд. В Дубне теплоход с медиками остановился впервые, как и вообще в Московской области. Раньше город не мог принимать такие большие суда. С появлением причала на набережной Волги это стало возможно.

«Это даст возможность проконсультировать детей, у которых подозревались заболевания, или находились под наблюдением с каким-то заболеванием, у ведущих специалистов Российской Федерации, – пояснил начальник Управления здравоохранения
г. Дубны Сергей Рябов. – Сверить методики лечения, поговорить о возможных изменениях в лечении, о каких-то дополнительных мероприятиях. Внести необходимые коррективы».

Адресная медицинская помощь детям, которые в ней особенно нуждаются, – одна из основных задач акции «Волна здоровья». В ходе теплоходного рейса по реке Волге медики приняли 860 маленьких пациентов, в том числе и пятьдесят дубненцев. За несколько дней четырехпалубное судно «Президент» побывало в девяти городах Московской, Тверской и Ярославской областей. Все обследования и консультации проводились бесплатно.

«Департаменты и министерства здравоохранения всех субъектов РФ работают в тесном контакте с клиническими специализированными центрами, – отметил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. – Общаются в течение нескольких месяцев, чтобы точно знать, кто придет на прием, какие необходимые документы подготовить, консультации каких узких специалистов получить, чтобы получить желаемый результат».

Вторая не менее важная задача акции «Волна здоровья» – пропаганда здорового образа жизни. Вместе с медиками на теплоходе прибыли победители Всероссийского интернет-конкурса «Моя альтернатива» среди молодежных движений, организаций и коллективов. Сотни молодых людей со всей России делали видеоролики, где рассказывали о видах досуга, пропагандирующих здоровый образ жизни. Авторы лучших роликов представили свои творения дубненским школьникам и студентам.

Такой формат общения приветствуется в нашем городе, поэтому участникам следующей,  десятой акции «Волна здоровья» в Дубне обязательно подготовят теплый прием.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.