СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Зебры" в Дубне стали желтыми Печать
11.09.2014 12:12

Дубненские «зебры» желтеют. В наукограде заканчивается смена разметки пешеходных переходов с черно-­белой на бело-­жёлтую.

В соответствии с изменениями, которые внесены в ГОСТы весной этого года, наш наукоград, как и вся Россия, переходит на принципиально новое оформление и обозначение «зебр». Теперь на дорогах чередуются не белые и чёрные полоски, а белые и ярко­жёлтые.

Современные «зебры» выполняются с использованием пластика со светоотражающими материалами, а яркое сочетание цветов на дороге дает больше шансов увидеть переход нового формата даже в пасмурную погоду. Ближний свет фар автомобиля выхватывает только 50 метров, дальше почти не видно. Тем более,  что разметка белого цвета на старых переходах зачастую была сильно потёртой.

«Пешеход более заметен на жёлто­белом, более ярком, переходе, ­ говорит государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД по городскому округу Дубна Валерий Богданов. ­ Водитель хорошо его видит  даже ночью и заранее снижает скорость, пропуская пешеходов».

«На сегодняшний день в нашем городе более 120 пешеходных переходов, -­ рассказывает заместитель начальника управления строительного комплекса, ЖКХ и энергетики администрации Дубны Артём Логинов, -­ 95 процентов из них уже покрашены по новым стандартам, остальные, если позволит погода, будут приведены в нужный вид в течение ближайших пяти дней».

Рядом установят дорожные знаки «Пешеходный переход», которые, как и разметка, имеют желтый фон и светоотражающий эффект. Кроме того, планируется дополнительно обозначить переход дорожными знаками на щитах желто­зеленого цвета, «лежачими полицейскими», ограждениями и специальными светофорами с кнопкой включения разрешающего сигнала для пешеходов.

Цель нововведений – повысить безопасность пешеходов, сделав наземные переходы более заметными для водителей.

Ольга Панина

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.