СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Реконструкция электросети в левобережье Печать
28.08.2014 06:49

Дубненское предприятие «Электросеть» заканчивает реконструкцию линии для передачи электроэнергии в частном секторе левобережья. На нескольких улицах уже установлены  более ста бетонных опор и протянуто около трех километров проводов. На эту работу  потрачено пять с половиной миллионов рублей.

Грунт тщательно проверяют перед тем, как сверлить в нем отверстие под будущую опору для кабеля. Все для того, чтобы не повредить подземные линии электропередачи.

Рабочие устанавливают бетонные столбы на перекрестке улиц Ленина и Спортивной ­ в частном секторе идет один из последних этапов реконструкции электросетей. Старые линии отслужили уже более пятидесяти лет. Пришла пора их полностью заменить. Новые провода обладают лучшей пропускной способностью и в меньшей степени подвержены влиянию неблагоприятных погодных факторов.

«Преимущества СИПа (самонесущий изолированный провод) перед голым проводом в том, что,  когда дует ветер,  нет «перехлестывания»  между фазами, между нулем, ­ говорит руководитель подрядной организации Михаил Кордюков. ­ Не образуется  наледь, а если и образуется, то минимальная. Плюс сокращение до восьмидесяти процентов потерь при передачи электричества за счет того, что кабель изолированный».

Протяженность новой линии электропередачи составляет более трех километров. Специально для нее на нескольких улицах частного сектора левобережья установлены сто двадцать бетонных опор. На реконструкцию потрачено около пяти с половиной миллионов рублей. Деньги удалось привлечь по инвестиционной программе муниципального предприятия «Электросеть». Фактически их получили от Мосэнергосбыта за счет специальной надбавки к тарифу.

«Наше предприятие оказывает услугу по передаче электроэнергии Мосэнергосбыту, ­ поясняет директор МУП «Электросеть» Игорь Морозов,  – и каждый год нам устанавливают тариф на передачу электроэнергии. И в этот тариф также входит  замена устаревшего оборудования и  изношенных сетей. Инвестиционная надбавка к тарифу  устанавливается
Минэнерго ежегодно».

Реконструкция электросети нужна для того, чтобы в две сотни частных домов левобережья осуществлялась бесперебойная поставка электроэнергии. Работы, которые длились полтора месяца, перешли в завершающую стадию. Планируется, что по новым проводам ток потечет уже в сентябре.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото Юрия ТАРАКАНОВА


 
 
< Августа 2014 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.