СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Лучшие сайты детсадов Печать
11.07.2014 09:46

Многодневная совместная работа по созданию сайтов для каждого дубненского детского сада завершилась подведением итогов городского конкурса «Лучший сайт дошкольного образовательного учреждения» и чествованием победителей и лауреатов в конференц-­зале управления дошкольного образования.

«Конкурс длился  в течение нескольких месяцев, включая апрель, май, июнь, его целью стало не только образование сайтов, это было совместное творчество, совместная работа наших дошкольных учреждений и университета «Дубна».

Надо признать, не все получилось так, как мы хотели, но проект в результате был  успешно реализован, в чем огромная заслуга старшего преподавателя ИСАУ (института системного анализа и управления) руководителя проекта Татьяны Михайловны Бедняковой», ­ отметила начальник управления дошкольного образования Н.А. Смирнова, открывая процедуру награждения.

Студенческие конкурсные работы оценивало компетентное жюри по трем критериям: удобство использования сайта (минимальное время загрузки страниц, навигация по сайту, графические иллюстрации, оригинальные технологические решения), дизайн  и информативность (наличие необходимой документации, полнота информации, логичность размещения материала).  Каждый из критериев оценивался по пятибалльной системе.

Понятно, что за содержание и наполнение сайтов отвечали детсады, а за техническую сторону – студенты. Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, удостоены звания победителей.

Лучшими конкурсная комиссия признала сайты детских садов «Мишутка» и «Золотая рыбка». Над ними, соответственно, трудились окончившие  третий курс ИСАУ Дмитрий Кудинов (на фото) и Анастасия Разаева.

На втором месте сайты детсадов «Сказка», «Незабудка» и «Малыш», над которыми работали Валерия Няппи, Татьяна Фарисеева и Дмитрий Попов.

Третье место заняли сайты детских дошкольных учреждений «Гвоздика», «Теремок» и «Елочка», над ними старались Ксения Шилина, Павел Осипов и Павел Сорокин.

Ребята получили дипломы вместе с подарочными сертификатами М­видео и  благодарственные письма из рук начальника управления дошкольного образования.

Новое время – новые средства

Руководитель детсада-­победителя «Золотая рыбка» Ирина Анатольевна Иванова, комментируя проделанную работу, сказала: «Наличие собственного сайта – уже  необходимость, мы без него не просто не можем жить, а не имеем права, поскольку теперь это законодательно обосновано. Во-­первых, иметь сайт от нас требует и новый закон об образовании, и другие нормативные акты, во­-вторых, это удобно.

Новое время, люди  активно пользуются Интернетом, всю информацию удобнее узнавать не со слов, а из официальных источников».

Естественно, коллективно думали, как лучше расположить информацию, чтобы людям было удобно пользоваться. Поместили  обязательный перечень документов на сайте, то есть устав, лицензию, аккредитацию, кроме этого, там расположили дошкольные образовательные программы, по которым работают педагоги, учебные планы, дополнительные образовательные услуги, режим дня, режим питания, фотоматериалы (какие группы есть, какие праздники).

На вопрос, с какими трудностями столкнулись в работе, Ирина Анатольевна ответила: «В  связи с законом о персональных данных  мы не имеем права показывать лица детей, здесь мы столкнулись со сложностями. Если вначале мы подготовили достаточно большой пакет фотографий с различных праздников и утренников, и хотя у нас родители подписывают каждый документ, но лишний раз выставлять ребенка не стали…  Поэтому на фото больше обстановка, какие­то общие виды».

В начале сайта имеется общая информация о детсаде: год постройки, количество групп, детей, направления деятельность, если есть коррекционные группы, например, группы с проблемами развития речи, то выложена подробная информация о них, и, само собой, про группы общеразвивающей направленности.

Есть на сайте уголок, где можно ежедневную информацию вывешивать, например, расписание утренников, других мероприятий, медосмотров.

«Мы решали все вопросы, касающиеся сайта, непосредственно с Настенькой Разаевой, которая вела наш сад. Наполнение, конечно, было за нами, но не всегда технически получалось воплотить задуманное. Поэтому мы очень благодарны Насте», ­ заключила Ирина Анатольевна.

Сотрудничество продолжается

Заведующая детсадом «Мишутка» (еще один победитель конкурса на лучший сайт) Зоя Анатольевна Лешукова поделилась впечатлениями от совместной работы со студентом третьего курса Дмитрием Кудиновым.

«Приятно было с ним работать, он даже инициативу проявил, предложил поменять эмблему детсада. Сад был открыт в год олимпиады, и у нас эмблема, связанная с олимпийским мишкой. А Дима предложил взять современного мишку – жизнь­то  продолжается, идет вперед.

У нас по этому поводу еще полемика не закончена, приходим вместе к консенсусу, он нам в этом помогает. Подыскивает варианты, смотрим. Хочется, чтобы мишка был очень добрый, позитивный и радостный. Потом мы перенесем эмблему на сад, чтобы дети издалека узнавали свой любимый садик.

Дмитрий молодец, все документы, которые мы отправляли (договора, положения), отслеживал, проверял, у нас такая интенсивная переписка велась. Поэтому, наверное, и работа получилась на первое место. Я поняла, что он человек заинтересованный», ­ подытожила Зоя Анатольевна.

Кроме того, на сайте детсада «Мишутка» планируется еще открыть страничку каждого педагога, которая будет пополняться какими­то интересными занятиями, рекомендациями родителям.

Сайты у детсадов получились разные, потому что работа у каждого разная и услуги тоже разные. Родители могут заходить на их электронную территорию, смотреть, какие услуги оказываются, какие специалисты работают, им будет проще определиться с местом, куда пойдет их чадо.

Кстати, работа над сайтами с завершением конкурса не закончилась, она продолжается. Если желаете, можете прямо сейчас набрать адрес: dou22.uni­dubna.ru  или dou18.uni­dubna.ru, попадете в первом случае на сайт «Золотой рыбки», во втором – на сайт «Мишутки». Причем, цифра в адресе – это номер детского сада, поэтому, меняя ее, можно заглянуть и на сайты других дубненских детсадов.

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 
 
< Июля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.