СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Скоро в детский сад! Печать
26.06.2014 07:47

Заведующая ДОУ №22 «Золотая рыбка» Ирина Анатольевна Иванова дает советы родителям о том, как заранее подготовить ребенка к посещению дошкольного учреждения с целью благоприятного протекания адаптации детей к условиям детского сада.

Ваш малыш скоро придет в детский сад. Для него начнется новая жизнь . чтобы ребёнок в неё радостным, общетильным, повзрослевшим, стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

Привести домашний режим в соответствие с режимом группы, в которую будет ходить ребёнок. Примерный режим дня детского сада для детей 2­3 лет: завтрак в 8:30, прогулка с 9:20 до 11:20, обед в 11:45, дневной сон с 12:30 до 15:00, полдник в 15:15, ужин в 16:20, прогулка с 16:30 до 19:00.

Познакомиться с  меню  детского сада и ввести в рацион  питания малыша  следующие блюда:

– молочные каши: геркулесовая,   гречнево­ геркулесовая,  манная, каша «Дружба» (рисово­пшенная),  молочная вермишель;

– овощные блюда:  икра­смесь овощей (морковь, свекла); овощи тушеные, рагу овощное, капуста тушёная с яйцом,  солянка, пюре картофельное;

– рыбные блюда: суфле, пудинг,  запеканка, ежики,  котлеты, тефтели;

– мясные блюда:  шницель, азу, гуляш,  суфле, жаркое, тефтели, ежики, биточки;

– творожные блюда:  сырники, ватрушки,  запеканка с изюмом, пудинг творожно­морковный,  творожно­крупяной пудинг,  суфле, шанежки.

Задача родителей – научить своего ребёнка пить из чашки, самостоятельно  кушать ложкой, тщательно пережёвывать пищу. (В течение 6 месяцев мясные блюда     для  детей раннего возраста    на пищеблоке  детского сада  протираются.)

Обучайте   ребёнка дома  всем необходимым  навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки,  проситься на горшок,  одеваться и раздеваться.

Расширяйте «социальный горизонт» ребёнка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости  к  товарищам,  и т. д. Имея  такой  опыт, ребёнок не будет бояться   взаимодействовать   со сверстниками и взрослыми.

Необходимо  сформировать  у ребёнка  положительную установку — желание идти в детский сад. Помните, чем спокойнее и  эмоционально­положительнее родители будут относиться к такому важному  событию, как посещение  ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации. Избегайте   обсуждения при ребёнке волнующих вас проблем,  связанных с детским садом.

В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку. Ребенок должен приходить в детский сад только здоровым.

Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены 3­4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, в конце месяца (если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.

Не отучайте ребенка от вредных привычек (например, от соски) в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему ребенка. У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ему ни к чему.

Дайте в сад небольшую игрушку (лучше мягкую или любой безопасный предмет, принадлежащий маме и т. д.). Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке – заменителе мамы. Прижимая к себе что­то мягкое, которое является частичкой дома, ребенок гораздо быстрее успокоится.

Пусть ребенка в детский садик отводит тот родитель или родственник (по возможности), с которым ему легче расстаться. Воспитатели давно заметили, что с одним из родителей ребенок расстается относительно спокойно, а другого никак не может отпустить от себя, продолжая переживать после его ухода.

Обязательно говорите, что вы придете, и обозначьте когда: после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает. Малышу легче знать, что за ним придут после какого­то события, чем ждать каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания! Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, даже если малышу, например, предстоит остаться в саду полдня.

Придумайте свой ритуал прощания. Например, поцеловать, помахать рукой, сказать: «Пока!» После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее ребенок переживает.

Надеюсь, что  эти рекомендации помогут вам, и ваш малыш с радостью и удовольствием будет  посещать дошкольные учреждения.

 
 
< Июня 2014 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.