СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Бешенство животных можно предупредить! Печать
22.05.2014 06:37

С наступлением весенне-летнего сезона многие выезжают на дачу или проводят выходные на природе за городом, взяв с собой домашних любимцев – собак и ко­шек. Поэтому сейчас самое время привить ваших питомцев, чтобы уберечь их от возможного заражения бешенством.

Что такое бешенство. Бешен­ство – вирусное заболевание с признаками поражения централь­ной нервной системы, которое всегда заканчивается смертью. Болеют дикие, домашние, сель­скохозяйственные животные и человек. В Московской области бешенство отмечается во многих районах. Основная причина его распространения - миграция диких животных (лисы, еноты), которые в большинстве случаев являются источником вируса. Значительную опасность представляют бродячие собаки и кошки.

Как происходит заражение. Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую обо­лочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с ка­ким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Можно заразиться и при снятии шкур животного.

Как проявляется бешенство у животных. У собак бешенство мо­жет протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае для собак характерно про­явление беспокойства, желание укрыться в темном месте, сниже­ние аппетита, поедание несъе­добных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрес­сивность. Собака бросается на жи­вотных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи, и животное погибает.

При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное не способно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слю­нотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессив­ности нет.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой зло­стью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда закан­чиваются укусом.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед че­ловеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, охотно идут на контакт, проявляют излиш­нее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение - один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека и не испытывает страха перед ним, значит, это жи­вотное больное.

Что делать, если вы постра­дали от укуса животного. Немед­ленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну живот­ного, и сразу же обратитесь за ме­дицинской помощью в ближайший травматологический пункт или другое медицинское учреждение для проведения курса антираби­ческих прививок. От скорости об­ращения зависит эффективность оказанной вам помощи. Вопреки распространенному мнению о 40 уколах против бешенства, сейчас вводится всего 6 доз вакцины: в день обращения и на 3– 7– 14– 28– 90 дни после укуса.

Что делать, если ваше жи­вотное укусило человека. Обя­зательно сообщите пострадав­шему свой адрес, а животное до­ставьте в ветеринарную лечебницу для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами живот­ных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 10 дней под ветеринарным наблюдением. Если за этот период у них не проявля­ются признаки болезни, то счи­тается, что в момент укуса у них в слюне вируса бешенства не было.

Вылечить нельзя, предупре­дить можно! Известно, что бе­шенство вылечить нельзя, главная мера борьбы с этой болезнью направлена на ее профилактику. В Московской области проводит­ся плановая профилактическая вакцинация домашних животных и оральная иммунизация диких хищников против бешенства. На­поминаем владельцам домашних животных, что сейчас самое время привить их от бешенства.

Государственная ветеринарная служба Талдомского района

и г. Дубны


Государственная ветеринарная служба Талдомского рай­она и г. Дубны проводит бесплатную вакцинацию животных против бешенства вакцинами отечественного производства в помещении ветеринарной станции города Дубны, тел. 8(49621) 9- 65-05.

Дополнительная информация по тел.: 8 (49620)6-37-11; 8 (496)6-07-17 , г. Талдом, ул. Советская, д. 12 - Районная станция по борьбе с болезнями животных.

 
 
< Мая 2014 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.