СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Маленькие умники и умницы Печать
10.04.2014 08:03

Третий год в Дубне проходит конкурс для малышей­интеллектуалов. В нем участвуют дошколята. После нескольких отборочных туров были определены финалисты – три команды из трёх детских садов города – «Звёздочка», «Росинка» и «Семицветик».  Они и провели заключительную игру, которая определила победителя.

«Дом по улице идёт, на работу всех везёт ­ не на курьих ножках, а в резиновых сапожках. Что это?» ­ спрашивает ведущая у малышей. Педагоги сочли загадки самим сложным заданием. Довольно запутанные формулировки, которые детям нужно было осмыслить и правильно выстроить, чтобы найти верный ответ.

Малыши тоже знали, что в финале будет трудно, но никто из тех, кто вышел в финал, не испугался испытаний. Капитан команды «Корабль знаний» Ярослав Митькин уверенно вёл своих матросов вперёд, лавируя между буквами, звуками и цифрами. «Все задания были сложными, особенно графический диктант, ­ рассказывает Ярослав, ­ он был таким трудным, что мы даже сделали несколько ошибок».

Все задания были составлены грамотно, в соответствии с требованиями, которые предъявляются к знаниям детей старшего дошкольного возраста. Это позволило судьям оценить реальную готовность детсадовцев к школе, а также увидеть, насколько  ребята могут творчески, неординарно мыслить. «Конкурс  проводится  прежде всего для выявления в нашем городе интеллектуально и творчески одарённых детей дошкольного возраста, ­ поясняет член жюри конкурса «Умники и умницы» Елена Трофимова, ­ для реализации их творческого потенциала в дальнейшем».

Судьи оценивали не только интеллектуальный параметр каждой команды, но и психологический. И в этом плане все дети вели себя адекватно возрасту. Насколько возможно, были  сосредоточены, где­то  сдерживали себя, где­то проявляли смекалку. «Очень важно, что малыши  работали в команде – помогали друг другу, ­ говорит заведующая ДОУ № 10 «Звёздочка» Лариса Семёнова. ­ Они достойно справились с заданиями, поскольку на занятиях в группе выполняют и более сложные работы».

Педагоги – члены жюри ­ отметили, что в конкурсе играли, действительно, настоящие команды. Лучшей из них стала пятерка умников и умниц из детского сада «Звёздочка».

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Апреля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.