СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Началось строительство жилья Печать
27.03.2014 12:09

В Талдоме строительство по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья идёт так активно, что первый дом рассчитывают сдать уже в сентябре.

По этой программе в городе запланировано снести 11 деревянных бараков. На месте первого из них уже растёт новый монолитно-­кирпичный дом. Раньше здесь стоял барак, в котором жила Ольга Макарова. Деревянный, ветхий,  он был построен в далёком 1966­м году. Сейчас  для бывших его жильцов строится новый. «У нас не было в доме горячей воды, состояние канализации и отопления было очень плохое, – рассказывает Ольга Макарова, – а скоро мы будем жить в новом  доме  с ровными стенами, в которых не надо щели затыкать».

Старые  ветхие дома ещё остались в Талдоме – на улице Салтыкова-­Щедрина.  Двухэтажные бараки из бруса с деревянными перекрытиями  уродуют облик главной улицы города. Десять  из них подлежат сносу по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На их месте планируется  возвести малоэтажные офисные здания  «под старину», которые  не только впишутся  в исторический облик города, но и  украсят  его. Ещё 37 семей переедут в новые дома, для строительства которых на улице Дарвина уже выбран участок в полтора гектара. Они будут такие же, как первый – на 24 квартиры – монолитные, качеством сравнимые с элитным жильём.

«Администрация Талдома ведёт постоянный контроль  за строительством, мы ежедневно бываем на этом объекте, проверяем, насколько качественно ведутся работы», – говорит заместитель главы городского поселения Талдом Геннадий Нагдасёв.  «Подрядчик очень добросовестный, работает с опережением сроков», – рассказывает глава городского поселения Талдом Юрий Журкин. – Мы планировали сдать дом и вселить туда людей 15 декабря, но, судя по темпу строительства, это произойдёт уже в сентябре».

Будущие владельцы квартир не только ждут окончания строительства, но и рассчитывают, что к этому моменту разрешится вопрос с покупкой дополнительных квадратных метров. Новое жилье для обитателей ветхих домов по закону должны быть такой же площади, что и старое, но  многие из будущих новоселов  хотят увеличить его размер, поскольку в большинстве семей за годы жизни в бараке появились не только дети, но и внуки.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Марта 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.