СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Автобусам и маршруткам – особое внимание Печать
27.03.2014 11:02

Общественный транспорт под особым контролем – в Московской области идет операция «Автобус». Внимание дорожной полиции приковано к техническому состоянию автобусов и маршруток. У водителей проверяют документы, у транспортных средств – исправность тормозов и рулевого управления.

У водителя автобуса Сергея Полковникова рабочий день начинается с проверки транспортного средства. Перед выездом необходимо убедиться, что все системы в полном порядке. В этом деле важна любая мелочь, ведь от исправности автобуса напрямую зависит безопасность пассажиров.

«Утром перед выездом обязательно проверяем наличие масла в двигателе, чтобы все  механизмы были исправны, – говорит Сергей Полковников. – К этой работе обязательно подключается механик. За машиной надо следить. Когда автомобиль  исправен, на нем  приятно работать».

Состоянием транспортных средств заинтересовались сотрудники Госавтоинспекции. Они провели операцию «Автобус»: в пять часов утра нанесли неожиданный визит на дубненское автотранспортное предприятие. Перед первым рейсом здесь подвергли тщательной проверке все автобусы и маршрутные такси.

«Операция «Автобус». Предъявите ваши документы – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, путевой лист…», – с этими словами сотрудник ГИБДД поднимается в водительскую кабину. «Медосмотр пройден, механик пройден», – после ознакомления с документами отмечает строгий инспектор.

Дорожная полиция следит не только за тем, чтобы каждый водитель прошел медицинское освидетельствование. Сотрудники Госавтоинспекции проверяют также техническое состояние общественного транспорта. Здесь важно, чтобы работали кнопки для остановки по требованию и система аварийного открывания дверей, чтобы ступеньки освещались должным образом и фары соответствовали предъявляемым требованиям. Особое внимание обращают на исправность тормозов и рулевого управления.

«На территории нашего города предприятие работает в нормальном режиме, и руководители поддерживают порядок, – рассказывает старший инспектор ГИБДД Андрей Янчук. – Больших недостатков не выявляется, потому что персонал, который обслуживает данный вид транспорта, более подготовленный и качественно проводит выпуск на линию транспортных средств».

Техническое состояние автобусов и маршруток не вызывает нарекания и у пассажиров. Они уверены, что благополучно доберутся до пункта назначения. По словам дубненцев, общественный транспорт в городе работает без сбоев, поломок и неисправностей.

Операция «Автобус» проводится в Московской области раз в три месяца. У Госавтоинспекции, как правило, не возникает претензий к дубненскому автотранспортному предприятию. Последнюю  проверку прошли  на  отлично. За три с половиной часа сотрудники дорожной полиции осмотрели более  сорока  автобусов и маршруток  и не выявили ни одного нарушения.

Глеб СОБОЛЕВ

 

 
 
< Марта 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.