СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Год уходит,преступления остаются Печать
23.12.2010 10:27

Старший помощник прокурора города младший советник юстиции Е.Г. Шихалева поделилась со «Встречей» информацией о состоянии преступности на территории Дубны и о результатах рассмотрения судами уголовных дел за 11 месяцев 2010 года.

Анализ состояния, структуры и динамики преступности за 11 месяцев свидетельствует о снижении количества зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Тогда было зарегистрировано 686 преступлений, сейчас – 530, в том числе значительно уменьшилось количество тяжких преступлений: со 193 в прошлом году до 135 в этом году; особо тяжких преступлений, а именно убийств, с 5 – до 2; преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с 64 – до 45, и т.д.

За 11 месяцев уходящего года Дубненским федеральным городским судом и мировыми судьями рассмотрено 275 уголовных дел, из них с вынесением обвинительного приговора 189 уголовных дел. По остальным уголовным делам уголовное преследование было прекращено в связи с примирением подсудимых с потерпевшими, с применением принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних и по другим нереабилитирующим основаниям.

Большую озабоченность вызывает совершение особо тяжких преступлений, связанных с умышленным лишением жизни потерпевших, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, повлекшему, в конечном итоге, гибель людей. За 11 месяцев 2010 года Дубненским городским судом было вынесено 10 обвинительных приговоров в отношении лиц, совершивших убийства и причинивших тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевших.

Так, приговором Дубненского федерального городского суда от 07.07.2010 г. Родионов В.И., ранее два раза судимый и приговоренный к лишению свободы условно за совершение тяжких преступлений, был признан виновным в совершении в период испытательного срока преступления (предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ) с назначением ему окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно приговору суда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей в связи со спором на футбольные темы, он избил Беспалова Д.В., нанеся ему не менее 26 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов (голову, шею, грудь, живот), от которых Беспалов Д.В. скончался на месте преступления. Судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда, рассмотревшей кассационные жалобы осужденного и его адвоката о переквалификации действий Родионова В.И. на более мягкое обвинение и снижении назначенного судом наказания, приговор суда в отношении Родионова В.И. оставлен без изменения.

Приговором Дубненского городского суда от 12.05.2010 г. Большаков М.В. был признан виновным в том, что в состоянии алкогольного опьянения с целью убийства нанес Орлову А.А. не менее 16 ударов руками и фрагментом металлической трубы в область головы. Орлов А.А. от полученных телесных повреждений скончался на месте.

По-прежнему на высоком уровне остается рецидивная преступность, то есть совершение преступлений лицами, ранее судимыми, освободившимися из мест лишения свободы и не сделавшими выводы.

Так, Лопачук А.А., освободившись из мест лишения свободы 19.03.2010г.,  30.03.2010 г. и 02.04.2010 г. вновь совершил тяжкие преступления, а именно грабежи (то есть открытое хищение имущества и денежных средств) по преступному сговору с другим лицом. Судом он был осужден к наказанию, связанному с реальным лишением свободы.

Приговором Дубненского городского суда от 16.04.2010 г. за совершение разбойного нападения осужден и приговорен к 6 с половиной годам лишения свободы Богомолов А.Г. Он после отбытия наказания в виде лишения свободы за разбой прибыл в город Дубну к женщине, с которой познакомился по переписке, и с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшую И-ву, нанес ей удар бутылкой по голове, а затем завладел принадлежащими ей денежными средствами.

 
 
< Декабря 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.