СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Приоритеты-2014 Печать
30.01.2014 13:01

В предыдущем номере мы обозначили основные нововведения, которые ждут Дубну в наступившем году. Однако, по словам первого заместителя главы администрации Дубны Вячеслава Борисовича Мухина, главный вектор развития города сохранится ­ продолжится масштабный ремонт дорог, откроют двери два новых детских сада и спорткомплекс «Волна», будут введены в эксплуатацию новые жилые дома.

40 млн рублей – на ремонт дорог

«В наступившем году продолжатся работы по приведению в порядок дубненских дорог. В городском бюджете на эти цели заложено 40 100 000 рублей. Более того, мы подали заявку на участие в областной программе «Дороги Подмосковья». Если нас включат  в эту программу, мы отремонтируем 5,5 км дорожной сети, в первую очередь ­ проспект Боголюбова, Хлебозаводской переулок, разворотный круг автобусов на улице Березняка, у завода ЖБИ и ДК, улицу Мичурина, участок дороги от улицы Центральной в сторону рынка, Коммунальный проезд, улицу Луговая, улицу Кирова от Хлебозаводского переулка до Березняка до улицы Володарского со стороны школы №3, проезд к пожарному депо на улице Промышленной, Церковный проезд. Если же в программу мы не войдем, то планы по ремонту будут скромнее. В первом квартале этого года станет понятно,  по какой из схем будем работать», ­ поделился В.Б. Мухин.

По словам первого замглавы города, при реконструкции дорог будет решаться вопрос организации парковочных мест. При создании парковок внутри дворов, согласно Жилищному кодексу, собственники квартир сами должны решать, как использовать земельный участок, прилегающий к их дому. Администрация Дубны готова оказать содействие и в оформлении необходимых документов для обустройства парковок во дворах жилых домов.

Более 50 000 кв.м жилой площади ­ в эксплуатацию

В городе набирает обороты и жилищное строительство.

«В 2014 году мы планируем сдать в эксплуатацию более
50 000 кв.м. жилой площади. В основном жилье возводится за счет средств жителей нашего города. Сейчас застраивается новый район центра программирования. Сдача первого жилого дома в РЦП для молодых и высококвалифицированных специалистов организаций научно­производственного комплекса и организаций­резидентов ОЭЗ намечена на III­IV квартал 2014 года. На сегодняшний день все квартиры в этом доме уже проданы», ­ пояснил Мухин.

Два  новых детских сада

«Уже в этом году для самых маленьких жителей Дубны откроют двери два детских сада. В дошкольном учреждении в районе Большой Волги, которому уже присвоены порядковый номер №5 и название «Радость», строительные работы закончатся в марте, а уже летом садик примет первых малышей. Открытие детского сада в левобережной части города в микрорайоне РЦП планируется в конце 2014 года.

Стоит отметить, что продолжается реконструкция бывшего детского сада «Смена», располагавшегося по улице Карла Маркса, 3. Несмотря на то, что здание старое (1939 года постройки), исследования показали: фундамент и стены здесь крепкие. Ремонтные работы ведутся с применением новых строительных материалов и технологий. Стоимость капитального ремонта составит 76 миллионов рублей. Надеюсь, что детские ясли на 80 мест откроются в марте 2015 года. Место здесь хорошее ­ много зелени, жилые дома в шаговой доступности. Район давно застроен, детям будет здесь комфортно», ­ заверил Вячеслав Борисович.

Лечебный корпус Дубненской городской больницы

В 2014 году планируется сдача лечебного корпуса ДГБ. Новое здание рассчитано на 190 мест для пациентов. С открытием корпуса развитие получат амбулаторная хирургия, эндоскопическая хирургия, а также современные методики, например, пункционные технологии, заменяющие лапаротомию, проводимые под контролем ультразвука и рентгена.  Отныне дубненцы смогут получать квалифицированную медицинскую помощь, не покидая пределы город.  Сейчас на объекте возводится мансардный этаж. Финансирование строительства будет открыто после подписания перечня объектов ОЭЗ.

Спорт в Дубне: основные мероприятия

«Наступивший год будет богат и на спортивные события. В 1­м квартале намечено поэтапное открытие спортивного комплекса «Волна». Осталось выполнить пуско­наладочные работы, установить защитные сетки, мебель и провести уборку помещений. На базе ДЮСШ «Волна» открылось отделение фехтования, занятия проходят в помещении школы № 7. Кроме того, в городе начало развиваться такое популярное спортивное направление, как воркаут. В течение года в Дубне пройдут ставшие традиционными спортивные мероприятия ­ лыжный марафон «Николов Перевоз», очередной этап Кубка мира по водным лыжам, летний «Николов Перевоз» по триатлону и «Кросс наций».

Развитие туризма

В прошлом году власти Дубны сделали важный шаг для развития внутреннего туризма – открыли городской причал, и в конце октября жители города встретили первый теплоход «Александр Грин». «Для того чтобы туристам было комфортно и интересно в городе, необходимо развивать инфраструктуру. Первые шаги в этом направлении мы уже сделали. Открытие причала дало импульс для формирования Дубны как туристического центра, а жители вновь получили возможность совершать прогулки по Волге. Сейчас в Федеральном агентстве морского и речного транспорта утверждается план­график движения пассажирских туристских судов на 2014 год. Мы рассчитываем принимать по два теплохода в неделю в течение всей навигации. В марте станет известна более точная информация», ­ пояснил В.Б. Мухин.

Преобразится и городская набережная. В 2013 году чешские архитекторы представили разработанный проект ее реконструкции. Город подготовил техзадание, так как первостепенной задачей было сохранение природной среды зоны отдыха, в том числе яблоневой аллеи. Проект был вынесен на обсуждение широкой общественности. Все конструктивные предложения и замечания жителей будут учтены при реконструкции.

Олег КВИТКО

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Января 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.