СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник без травм Печать
16.01.2014 08:52

Каждый раз в новогодние праздники  в магазинах, где продают  пиротехнику,  ажиотаж.  Разрешение продавать в Дубне этот довольно опасный реквизит праздника получили две торговых точки.

В «правильном» магазине при продаже пиротехнических изделий выдаются памятки  с советами  и рекомендациями МЧС России. Причём действуют ограничения. Во-первых, частные лица не могут приобрести профессиональные петарды, салюты и фейерверки. Впрочем, разрешённые к розничной продаже пиротехнические изделия производят не меньше шума и доставляют не меньше радости.

У разрешенных салютов разный уровень опасности, поэтому действует второе ограничение – некоторые из них запрещено продавать детям до 16 лет.

«Видите, на прилавке почти нет мелких петард, – говорит продавец Антон Шмаренков. – Мы перестали их привозить, чтобы не искушать мальчишек. Молодым людям  до 18 лет большие салюты не продаём вообще, а  помельче  – с 16 лет, причем только при предъявлении  соответствующего документа».

«На каждом пиротехническом изделии указан возраст потенциального покупателя, – заявляет начальник отдела торговли и защиты прав  потребителей администрации Дубны Юлия Воропаева, – ответственность за это несет продавец».

Покупать пиротехнику можно только в магазинах,– предостерегают специалисты. Отсыревшие, неправильно хранившиеся петарды и бенгальские огни могут принести больше вреда, чем радости.

В Дубне в новогодние праздники  обошлось без серьёзных последствий прежде всего потому, что меры предосторожности соблюдали как продавцы пиротехнических изделий, так и покупатели.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Января 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.