СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Золотой фонд учительства Печать
09.01.2014 07:03

Торжественная церемония награждения победителей муниципального смотра-­конкурса "Лидер в образовании" проводится в городе под занавес уходящего года уже в шестой раз. Это, как отметила заместитель главы администрации города Т.К. Виноградова, единственный и уникальный в своем роде конкурс в Московской области.

Только в Дубне каждый победитель выбранных конкурсной комиссией номинаций награждается сертификатом и замечательным яблоком из оникса – символом совершенства и познания.

В этом году в конкурсе 25 номинаций и победителей, воспитанники которых побеждали в различного уровня конкурсах, соревнованиях и олимпиадах, показывали самые высокие результаты на экзаменах. Самое главное: каждый из них составляет золотой фонд нашего учительского сообщества. Назовем их всех поименно.

Список награжденных открыл директор школы №1 Александр Иванович Руденко, под руководством которого школа реализует социальные проекты. В уходящем году педагогическая практика школы была обобщена министерством образования Московской области и рекомендована к распространению, а сама школа по итогам конкурса признана лучшей инновационной образовательной организацией года (номинация "Проект года").

Заместитель  директора по безопасности школы №2 Павел Геннадьевич Багров в течение трёх лет руководит летним оздоровительным лагерем «Орлёнок», где ребята интересно и разнообразно проводят каникулы: жизнь в лагере наполнена походами и экскурсиями, концертами и спортивными соревнованиями... И всюду видна заботливая, хозяйственная рука директора лагеря (номинация "Организатор летнего отдыха").

Учитель начальных классов гимназии №3 Елена Борисовна Беспалова руководит городским методическим объединением учителей начальных классов, разработала программу  модульных курсов для учителей школ города «Развитие речи учащихся на уроках русского языка и во внеурочное время» (номинация "Учитель ­ учителю").

Жанна Викторовна Офицерова, учитель английского языка школы №5, возглавляет городское методическое объединение учителей английского языка. Передает знания не только детям, но и коллегам, кроме того, она учитель­-наставник для студентов-­практикантов  лингвистического факультета университета «Дубна» (номинация "Учитель­-методист").

Директор лицея № 6, заслуженный учитель России Наталья Георгиевна Кренделева – мудрый, грамотный, строгий, но заботливый руководитель. Она рада тому, что у нее всю жизнь была любимая работа, гордится тем, что любит детей, поддерживает учителей и старается сделать школу лидером образования (номинация "Школа с лучшими результатами ЕГЭ").

Ученики педагога лицея № 6, руководителя театра «Экополис» Лады Леонидовны Селивановой и учителя математики лицея «Дубна» Оксаны Валерьевны Ганиной показали лучшие результаты единого государственного экзамена. Педагоги стали победителями соответствующих номинаций: "Лучший результат ЕГЭ по русскому языку" и "Лучший результат ЕГЭ по математике".

Учитель химии лицея № 6 Зинаида Викторовна Исакова с большим энтузиазмом открывает перед школьниками удивительный мир гипотез и фактов, наблюдений и экспериментов. Ее ученики успешно выступают на различных олимпиадах, научно­практических конференциях и форумах, показывая высокие результаты (номинация "Наставник будущих ученых").

Юные спортсмены, подготовленные учителем физической культуры школы №7 Александром Станиславовичем Смирновым, не раз становились многократными победителями и призерами городских и областных соревнований по волейболу, мини­футболу, в «Президентских состязаниях»  (номинация "Растим олимпийских чемпионов").

Член управляющего совета гимназии № 8 Тамара Натановна Прейзендорф прошла путь от учителя до директора. Почти 20 лет руководила гимназией, ежедневно сдавая  экзамен по предметам «мудрость» и «терпение», испытание на профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Сегодня она член управляющего совета, руководит школьным музеем, ставшим победителем в конкурсе школьных музеев в 2013 году (номинация "Связь времен").

Лидерство школы №9 по многим направлениям – заслуга не только учителей и учеников, но, в первую очередь, ее директора Елены Яковлевны Лисеенко. Она за всем успевает следить, поэтому и результаты впечатляющие: победы в спорте и в научно-­практических конференциях школьников, в конкурсе агитбригад и городском кинофестивале «Гудвин», на викторине в Совете ветеранов, в «Школе безопасности» и многих других (номинация "Прорыв года").

Учитель русского языка и литературы школы №9 Ольга Михайловна Неганова использует информационные технологии на уроках словесности, тем самым повышает интерес к предмету, помогает ввести ученика в мир автора и его произведений (номинация "ИКТ в практике педагога").

Десять  лет  руководит отрядом юных инспекторов движения, который все эти годы занимал призовые места на конкурсах и слетах  городского и областного уровня, учитель русского языка и литературы гимназии №11 Наталья Александровна Буланова. В 2013 году команда юидовцев под ее руководством стала второй  на Московском областном специализированном  слете активистов ЮИД (номинация "Безопасная дорога детства").

Учитель изобразительного искусства гимназии №11 Людмила Борисовна Смирнова учит своих учеников замечать прекрасное, понимать искусство. Она организатор многочисленных выставок детских работ в гимназии: «Весна идет – весне дорогу», «Портреты наших гимназистов» и других. В 2013 году стала лауреатом конкурса «Учитель года» (номинация "Творческий фейерверк").

Учитель информатики и ИКТ, администратор сайта лицея «Дубна» Ольга Михайловна Клокова в короткие сроки создала новый сайт, который в полной мере соответствует современным требованиям. Она победитель II муниципального смотра­конкурса «Марафон идей и инноваций в области ИКТ» в номинации «Лучший авторский сайт» (номинация "Школьный сайт года").

Заслуга директора лицея «Дубна» Тамары Рудольфовны Мещерской в том, что она умеет сплотить коллектив для обеспечения современного качества образования. Благодаря ее активной управленческой позиции используются возможности многоканального финансирования, организованы платные образовательные услуги. Как следствие, лицей «Дубна» много лет лидирует в образовании на муниципальном, региональном и федеральном уровнях (номинация "Лучшая школа России").

В номинациях "Лучший результат ГИА по русскому языку" и "Лучший результат ГИА по математике" отмечены Елена Геннадьевна Чеботарева, учитель русского языка и литературы лицея «Дубна», и Татьяна Викторовна Рычкова, учитель математики лицея «Дубна».

Учитель истории и общество­знания лицея «Дубна» Людмила Николаевна Стенгач бессменный руководитель ученического научного общества "Клио". Ее ученики ежегодно становятся победителями и призёрами олимпиад различного уровня. По итогам олимпиады "Ломоносов" и "Высшая проба" в этом году без экзаменов в ведущие вузы страны  были приняты четверо ее учеников (номинация "Профессионализм учителя в успехе учеников").

Для максимального раскрытия возможностей ребенка и социализации его в обществе педагогический коллектив  школы для особенных детей «Возможность» под руководством  Валерии Анатольевны Смирновой разработал проект «Внедрение  модели коррекционной школы, обеспечивающей доступное образование для всех детей...". В 2013 году школа с этим проектом стала победителем в областном конкурсе на статус региональной инновационной площадки (номинация "Проект года").

Результат работы педагога дополнительного образования Центра детского творчества Валентины Юрьевны Мокрицыной ­ активное участие ребят в мероприятиях города и разнообразных фестивалях и, конечно, победы в конкурсах различных уровней (номинация "Неравнодушное сердце").

Удивительной преданностью любимому делу – радиоспорту – отличается педагог дополнительного образования центра «Дружба» Вячеслав Николаевич Семенов. Главной своей задачей он считает патриотическое и физическое воспитание подрастающего поколения, подготовку перспективных радиолюбителей и мастеров спорта. Среди его воспитанников победители и призеры областных, всероссийских, международных соревнований (номинация "На волне успеха").

Педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Игоревна Синицкая – автор сборника по краеведению «Их имена на карте Дубны». В течение 11 лет она руководит командой воспитанников ЦДЮТЭ – неоднократных призёров и победителя Всероссийского слёта юных туристов-­краеведов, участников туристско­-краеведческого движения «Отечество». Ее воспитанники в этом году стали лауреатами премии Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи (номинация "Край родной, навек любимый").

Методист отдела развития и методического обеспечения образования ЦРО Ольга  Станиславовна  Зайцева разработала и реализует программу повышения квалификации учителей и педагогов по теме «Психология отношений», рекомендованную к реализации в региональной сети повышения квалификации. Кроме того, она проводит методическое и организационное сопровождение городских программ: «Здоровая школа» и  «Экошкола», координирует работу по духовно-­нравственному воспитанию школьников (номинация "Методист – педагогу").

Завершили список награжденных руководители компании «Эль энд Ти». Бережное отношение к экологии, считает ее директор  Кирилл Сергеевич Дзюба, нужно воспитывать с детства. Именно с этой целью компания организовала проект «Экошкола», в рамках которого наши школьники знакомятся с принципами раздельного сбора отходов, участвуют в субботниках и занимаются сбором макулатуры.

Причем ребята не только собирают макулатуру, для них организованы экскурсии на предприятие и открытые уроки. Такая системная работа приучает юных дубненцев к мысли, что мусор сортировать необходимо, и, став взрослыми, они будут делать это сознательно, проявляя заботу об экологическом благополучии родного города (номинация "Лидер социального партнерства").

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
< Января 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.