СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Активные шаги к "Доступной среде" Печать
12.12.2013 09:51

В жизни каждого человека есть моменты, когда нужно бросить вызов недугам, собрать воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство – выстоять и победить. Именно инвалидам это известно лучше, чем многим. А мы обязаны помнить о тех, кто рядом с нами, кто нуждается в особой поддержке. 

Людям с нарушением здоровья сложнее жить, учиться, работать, у них меньше возможностей для самореализации, а значит, общество должно позаботиться о том, чтобы они чувствовали себя более защищенными и востребованными.

Неоднократно наша газета обращалась к теме так называемой доступной, безбарьерной среды для инвалидов. Три года назад в стране стартовала госпрограмма «Доступная среда», в ее рамках были приняты аналогичные региональные и муниципальные программы.

На пленуме дубненского Совета ветеранов, который состоялся в ноябре этого года, заместитель начальника управления социальной защиты населения Л.А. Габченко рассказала о  перспективах развития материально-технической базы и услуг для населения в сфере управления социальной защиты.

Лидия Алексеевна отметила определенные шаги, сделанные управлением соцзащиты в целях реализации программы «Доступная среда». Например, была подготовлена информация для людей слабослышащих (есть специальный переносной аппарат, с помощью которого специалисты соцзащиты могут с ними общаться), слабовидящих (мнемосхемой оборудованы все кабинеты) и инвалидов, имеются информационное табло и сайт дубненского управления социальной защиты.

Кроме того, в здании УСЗН  были оборудованы пандусы и туалеты для инвалидов со специальными зеркалами и поручнями (они, кстати, в два раза больше по площади, чем обычные туалеты). Проведены обследования ста объектов социального обеспечения на предмет реализации программы «Доступная среда». В этом перечне школы, детсады, аптеки и т.д. На сегодняшний день специалисты оценили, что можно будет здесь сделать.

Также заместитель руководителя управления напомнила, что для реализации программы «Доступная среда» используются и средства, собранные горожанами в День благотворительного труда. Кстати, как мы уже писали, в этом году именно на реализацию городской программы в рамках Дня благотворительного труда было собрано около 4 млн рублей.

В настоящее время реконструируется здание на ул. Курчатова для организации Дома-интерната на 32-35 человек. Планируется расширение услуг для людей с тяжелыми заболеваниями: отсутствием памяти и другими. В реабилитационном центре «Бригантина» открыто отделение дневного пребывания детей с ограниченными возможностями.

Здесь мы акцентировали внимание конкретно на том, что сделано в рамках программы «Доступная среда» по линии управления соцзащиты. К другим пунктам, намеченным городом по программе, мы еще вернемся.

Татьяна Михайлова

 

 
 
< Декабря 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.