СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Китай и Словения расширяют сотрудничество с наукоградом Дубна Печать
05.12.2013 09:06

26  ноября  в Конгресс-­центре ОЭЗ  «Дубна» были проведены две экскурсии, целью которых стало более детальное знакомство представителей Китая и Словении с развитием технико-­внедренческой инновационной территории, а также расширение сотрудничества с этими государствами в перспективе.

В состав китайской делегации вошли представители Комитета коммерции Народного Правительства г. Пекина ­ ведущие специалисты отдела развития иностранных инвестиций Ма Цзюньцзе и отдела привлечения иностранных инвестиций и зарубежного инвестирования Фан Минь, заместитель начальника комитета (район Хуайжоу)  Пань Сыци, помощник­консультант по управлению научного технопарка Чжунгуаньцунь (район Фэнтай) Ян Цзяньсян.

Визит традиционно начался с подробного рассказа об особой экономической зоне  у макета ее перспективного развития и посещения выставки инновационных проектов компаний.

Представителей Пекина особенно заинтересовали предоставляемые льготы и государственные преференции, а также возможности китайских высокотехнологичных компаний стать участниками российского проекта в качестве резидентов.

В малом зале Конгресс­центра состоялась  беседа с генеральным директором Управляющей компании ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максимом Прачиком. Обсуждались вопросы создания, функционирования особой зоны и возможности сотрудничества. Ян Цзяньсян рассказал о приоритетном государственном проекте Китая – технопарке Чжунгуаньцунь, условиях коммерциализации высокотехнологичных разработок.

В завершение встречи прозвучало приглашение к участию в ежегодной Пекинской международной ярмарке торговли услугами (CIFTIS). Площадь отданной под экспонаты территории составляет 80 тысяч квадратных метров. Выставка­ярмарка охватывает 12 основных секторов, в том числе бизнес услуги, инжиниринговые, коммуникационные, услуги в сфере медицины и другие.  Она нацелена на интеграцию китайского и мирового рынков услуг и, по мнению представителей Комитета коммерции, ОЭЗ «Дубна», ее резиденты могли бы с  помощью экспозиции представить себя мировому сообществу.

Во второй половине дня в особой  экономической зоне с ознакомительным визитом побывала делегация предпринимателей из Словении, ее возглавлял  член  Национального совета Республики Словения, мэр города Нова Горица Матей Арчон. Делегацию сопровождал заместитель генерального директора ООО «НПО  Атом» Тимур Карягин.

О достижениях Особой экономической зоны «Дубна» рассказала менеджер отдела по взаимодействию с резидентами Ирина Уэйсс. Гости узнали об уже действующих проектах, увидели продукцию компаний на выставке, а также ознакомились с возможностями Конгресс­центра по проведению здесь крупных выставок и конференций.

По завершении визита Матей Арчон отметил, что у него и его коллег остались  самые положительные впечатления от посещения особой экономической зоны в Дубне: «Поездка была замечательна еще и тем, что мы воочию увидели крупные предприятия научно­производственного комплекса  города, в том числе таких резидентов ОЭЗ, как Технокомплект, ВНИТЭП и АпАТэК.  И я хотел бы пригласить делегацию из ОЭЗ «Дубна», а также представителей администрации и Торгово­промышленной палаты города в Словению с ответным визитом».

Директор фирмы «Интра Лайтинг» Марино Фурлан предложил организовать в Посольстве Российской Федерации в Словении выставку проектов компаний­резидентов, а также предприятий НПК города, пообещав  поддержку в ее проведении  посла России в республике Доку Завгаева.

Подготовила Светлана ЖУКОВА

 
 
< Декабря 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.