СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Лучшие в туризме Печать
14.11.2013 07:39

Сегодня мы обсуждаем очередной виток развития туристической отрасли в нашем городе с Варварой Гусевой (на фото), начальником отдела туризма и услуг управления торговли, услуг и защиты прав потребителей администрации Дубны.

­ В предыдущий раз мы беседовали в конце сентября. За это время произошли достаточно значимые события в Дубне туристической...

­ Октябрь был для нас насыщенным месяцем. Мы продолжаем проведение конкурса «Лучший экскурсионный маршрут и лучший экскурсовод в 2013 году». Приём заявок продлён. С 11 по 15 ноября проходит теоретический этап, с 18 по 22 состоится практический. После этого в конце ноября будут подведены итоги и определены победители.

Совсем недавно в Дубне был открыт причал. Этот проект также вошёл в программу развития индустрии туризма на территории города. 22 октября первая группа туристов ступила на дубненскую землю с воды. Они осматривали не только наш город, но также побывали у соседей в Вербилках. Кроме того, глазами туристов в этот день смотрели на наш город члены большой делегации Московского речного пароходства, от которых поступило множество предложений.

Сейчас идёт вёрстка плана­графика на 2014 год, заключаются договоры с туристическими фирмами. Работа продолжается. Руководство Московского речного пароходства убедилось, что идея сотрудничества с Дубной оказалась продуктивной, и 2014 год должен это подтвердить.

24 октября состоялся рабочий визит в Дубну заместителя председателя правительства Московской области Сергея Перова. Он курирует ряд вопросов, в том числе и развитие туристической отрасли в Подмосковье. Во время визита он подчеркнул, что правительство Московской области рассматривает Дубну как потенциального лидера в развитии научного туризма в регионе.

По итогам визита он дал ряд поручений, и отдел туризма дубненской администрации подготовил ряд предложений. Так получился комплекс мероприятий, в котором объединены ОИЯИ, ГосМКБ «Радуга» и другие предприятия дубненского научно­производственного комплекса.

Мы хотим войти в федеральную целевую программу развития туризма, а о результатах побеседуем позднее, когда эти предложения будут рассмотрены в правительстве.

­ Одним из самых крупных событий октября, насколько мне известно, был форум в Ярославле, в котором принял участие и наш город. Что нового дубненцы там узнали, что интересного?

­ Дубна не первый год участвует в различных выставках и форумах, но такой высокий международный уровень мы осилили впервые. Форум проходил в Ярославле с 24 по 26 октября. Среди его участников – более 1000 профессионалов туриндустрии, российских и зарубежных экспертов, представителей органов исполнительной и законодательной власти.

Международный туристический форум «Visit Russia» проводится третий год, Дубна в нём приняла участие впервые. Причём мы были единственными представителями Московской области. И мы ехали на форум не просто посмотреть­прокатиться, а поставили перед собой конкретные задачи. Нас привлекла тематика – концентрация его была на роли государства в развитии туризма.

Сейчас эта отрасль активно поддерживается и на уровне области, и на уровне государства. Выделяются достаточно большие средства по федеральной целевой программе.

Одной из рабочих тем на форуме стала как раз её реализация. Мы узнали все ее нюансы: для нас это была учеба. Кроме того, установили тесные деловые контакты с Ростуризмом ­ федеральным агентством по туризму при министерстве культуры, с Министерством культуры Российской Федерации, с руководством Ярославской области, с представителями Московского государственного университета, и мы постараемся эти связи поддерживать в дальнейшем.

Кроме того, мы хотели приобрести опыт проведения таких масштабных мероприятий, как этот международный форум, поскольку имеем довольно большие амбиции и уже давно вынашиваем идею проведения в нашем городе встреч такого высокого уровня. Нам есть кого пригласить. Кроме близлежащих регионов, дружественных Дубне, у нас есть еще города­побратимы в нескольких странах. Также были намерения ознакомиться с проектом «Ярославское взморье». У ярославцев очень любопытный, интересный и удачный опыт привлечения инвестиций и вхождения в федеральную целевую программу.

­ Этот международный форум в Ярославле был глобальным событием, я бы сказала, «внешним». Я знаю, что и внутри города в октябре было довольно значимое мероприятие – состоялся первый координационный совет.

­ Координационный совет по развитию туризма в нашем городе создан с целью обеспечения взаимодействия администрации со всеми участниками туристического рынка, с теми, кто заинтересован в развитии этой отрасли. В его состав входит 21 человек – представители турфирм, общественных организаций, предприятий города, историки, краеведы, знатоки Дубны. Кроме того, в работе координационного совета могут принимать участие все те, кто имеет интересные идеи и хочет продвигать наш город, делать его известным.

Первое заседание состоялось, и основной его темой стало обсуждение реализации программы развития индустрии туризма на территории Дубны и изменений и дополнений, внесённых в неё. Мы проанализировали ход её реализации и поняли, что следует дополнить процесс свежими интересными идеями. Одна из них – создание городского туристско­информационного портала. Также поступило предложение установить на улицах города информационные щиты.

Всё эти и другие наши предложения обсуждались участниками совета, критиковались, правились. В результате изменения оформлены, подготовлены и внесены на обсуждение городского Совета депутатов. Участие в нём, подтверждение и защита наших предложений – один из первых пунктов ближайших планов.

До конца года планируем провести общегородское совещание с представителями туриндустрии, предприятий, общественных организаций, пригласим и частных лиц – всех, кто имеет идеи и конструктивную критику нашей работы.

Еще один интересный проект скоро начнём реализовывать. Буквально через две недели объявим конкурс на лучший туристский бренд Дубны. К началу следующего года впервые будет издан (мы уже подготовили все материалы) календарь событийных мероприятий на 2014 год.

И еще событие, которое абсолютно укладывается в нашу систему развития научного туризма в городе. Мы впервые решили провести День физики в наукограде Дубна. Этот научно­популярный фестиваль пройдёт в начале декабря. Я надеюсь, он станет необычной, интересной традицией, отличительной особенностью нашего города, который уже и так самым позитивным образом выделяется на фоне остальных городов Подмосковья.

Ольга ПАНИНА

Фото с сайта www.dubna.ru

 
 
< Ноября 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.