СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Маленький крематорий в Дубне Печать
16.12.2010 08:38

Корреспондент «Встречи» побывал на месте, где перерабатывают биоотходы медицины и ветеринарии.

 

Говорят, что пару лет назад на одной из городских свалок обнаружили ампутированную часть человеческой ноги, и администрация Дубны забила тревогу: пора организовать цивилизованное захоронение побочных продуктов деятельности больниц и ветеринарных клиник. Так или не так было дело, но вот вам реальный факт: в 2008 году специалисты компании ОАО «СИС – натуральные ресурсы» при содействии администрации нашего города провели инвентаризацию того, что выбрасывают больницы Дубны.

 

Больничный мусор составили всевозможные использованные одноразовые медицинские инструменты, тряпки и пеленки, а также удаленные во время операций органы. Понятно, что все это не может храниться в открытом доступе на городской свалке, поскольку грозит инфекциями и эпидемиями населению Дубны.

Поэтому компании «СИС – натуральные ресурсы» администрацией Дубны был выделен земельный участок в Коммунальном проезде рядом с левобережной городской свалкой, где решили разместить производственный участок утилизации медицинских, биологических и ветеринарных отходов. По сути, маленький крематорий.

Участок залили бетоном и к осени 2009 года возвели на нем, говоря официальным языком,  комплекс термического обезвреживания IMA-2006F. А по-простому – высокотемпературную вертикальную печь для сжигания бактериологически опасных биоотходов. Печь была рассчитана и сконструирована специалистами МИСИС. Сегодня на участке в Коммунальном проезде работают уже три печи.

Отходы из больниц и ветеринарных клиник привозят для переработки в герметичных контейнерах, загружают в бункер печи и сжигают при температуре 1250-1300оС. Чтобы в выхлопных газах не было вредных химических веществ (например, диоксинов), продукты сгорания резко охлаждают в специальных установках (за десятую долю секунды – на 1000 градусов). Затем газ проходит через фильтры из сменных кассет и очищенный выходит в атмосферу.

Печи в первый раз разжигают обычными дровами, доводя температуру в камере сгорания до нужного значения. А затем температура поддерживается процессом горения перерабатываемых отходов.

Перерабатывают на дубненском участке также отходы парикмахерских салонов и животноводческих хозяйств. (Кстати, перерабатывающий комплекс готов оказать услуги кремирования умерших домашних животных.) Есть у сотрудников этого участка ресурсы и для утилизации биоотходов близлежащего к Дубне региона. Вот такая нужная работа.

Кирилл Степняк

Читайте ещё:

Город, где болеют за водные лыжи,как за футбол

Будет нам «Макдональдс», будет нам и мост

Ракеты – это круто!

Почувствовать настоящую науку

Как САХАРОВ послал в космос ГАГАРИНА

Повелитель меченых нейтронов. История Михаила Сапожникова

Борьба с коррупцией = борьба с ветряными мельницами?

Дубна – центр российской Европы

На озере «забилось» сердце

Честная музыка и не только...

Хроника Чемпионата мира

Домик из молочных пакетов

Кодо «железных сердец»

Между ракеткой и информатикой

Путешествие в Древнюю Русь

Предельная винтокрылость

Фантазии в стиле техно-арт

 
 
< Декабря 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.