СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Инновации для космонавтов Печать
17.10.2013 09:53

В  разработке программного обеспечения и оборудования, с помощью которого проводятся обследования космонавтов, самое активное участие принял резидент Особой экономической зоны «Дубна» компания «Инновационные медицинские технологии».

Резидент Особой экономической  зоны «Дубна» научно-­производственное объединение «Инновационные медицинские технологии»  принял активное участие в разработке программного обеспечения и оборудования для достоверной диагностики состояния вестибулярной системы космонавтов,  находящихся в длительных космических экспедициях на международной космической станции. Работы были проведены в рамках сотрудничества с лабораторией вестибулярной физиологии Государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-­биологических проблем РАН. В том числе была осуществлена разработка и поставка комплекса «Вертиго-­Диагност»,  не имеющего аналогов в мире.

Программное обеспечение и оборудование будет использовано в бортовых экспериментах на международной космической станции и в рамках предполетных и послеполетных обследований экипажей.  Полученные в ходе обследований и проведения бортовых экспериментов данные уникальны и очень значимы как для фундаментальной науки, авиационной, космической и морской медицины,  так и для общеклинического применения. Результаты лягут в основу новейших разработок в области диагностики и лечения нарушений равновесия, вестибулопатий, головокружения при различных патологиях. Также они будут использованы для подготовки и профессионального отбора спортсменов, сотрудников специальных служб и силовых ведомств, людей опасных профессий,  чья деятельность связана с повышенной нагрузкой на вестибулярную систему.

Наша справка

ООО Научно-­производственное объединение «Инновационные медицинские технологии» создано в 2010 году в наукограде Дубна. Основным направлением деятельности компании является разработка, создание и внедрение в клиническую практику высокотехнологичного инновационного медицинского оборудования и программного обеспечения, в том числе не имеющего аналогов в мире. С 2011 года компания является резидентом Особой экономической зоны  технико-­внедренческого типа «Дубна». Среди разработок компании следует отметить программное обеспечение для врачей различных специальностей, системы автоматизации и хранения данных для медицинских учреждений, системы электронных историй болезни, производство электронистагмографов, электорокулографов, видеоокулографов. В настоящее время приоритетная деятельность специалистов компании ­ разработка и внедрение в клиническую практику аппаратно-­программного комплекса «Вестибулоскан­-Окулостим-­КМ». Среди партнеров резидента ОЭЗ «Дубна»  ведущие научные и медицинские организации, в том числе 1­й МГМУ им. Сеченова, Федеральное медико­-биологическое агентство России,  Институт медико-­биологических проблем РАН, Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Европейское космическое агентство (ESA) и другие.

 
 
< Октября 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.