СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сотрудничество набирает обороты Печать
06.09.2013 13:17

В октябре  по инициативе и по приглашению посольства Республики Казахстан делегация в составе представителей управляющей компании Особой экономической зоны «Дубна», компаний-­резидентов ОЭЗ и Торгово­-промышленной палаты города посетит эту страну. Цель поездки – укрепление сотрудничества в  инновационной сфере. 

В целях дальнейшего развития сотрудничества представители ОАО «ОЭЗ ТВТ  «Дубна» и Торгово­-промышленной палаты города Дубны  при поддержке и по приглашению посольства Республики Казахстан в Российской Федерации  планируют принять участие в деловой поездке в Казахстан, которая пройдет в октябре этого года. В настоящее время уточняется ее программа, в рамках которой предполагается организация деловых встреч, посещение крупнейшего в Казахстане технопарка «Алатау», свободной экономической зоны, городов Астана и Алма-­Аты, а также состав представителей от компаний-­резидентов, заинтересованных в осуществлении своих бизнес-­предложений на практике.

Напомним, что несколько российских инновационных компаний – резидентов ОЭЗ «Дубна» и предприятий НПК города, а также  Объединенный институт ядерных исследований на протяжении многих лет сотрудничают с казахстанскими бизнес­ структурами и Институтом ядерной физики МИНТ РК в таких сферах,  как биомедицина, ядерная физика, нанотехнологии,  безопасность и индустрия развлечений. Еще более  тесные контакты  были установлены  с  июня 2013 года  после проведения  на  территории ОЭЗ  Форума делового сотрудничества в научно-­технической и инновационной сферах «Россия – Казахстан».  В состав делегации тогда вошли представители Министерства образования и науки, Центра коммерциализации технологий национального агентства по технологическому развитию, руководители национальной компании «Казахстан инжиниринг» (авиационная промышленность и оборонка), ТОО «Технопарк Алатау», Института ядерной физики, представители Российско­Казахстанского фонда нанотехнологий и бизнеса. Делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Галым Оразбаков.

На форуме в Дубне со стороны российских инновационных компаний поступили предложения о дальнейшем сотрудничестве. Так, например, компания «Трекпор Технолоджи» предложила совместно запустить на территории Казахстана завод по производству аппаратов плазмафереза для глубокой очистки крови с перспективой передачи технологий казахстанской стороне. От наноцентра «Дубна» прозвучало предложение партнёрства по запуску совместных стартапов и  помощи в последующем выходе на российский рынок.  К сотрудничеству готовы и такие компании-­резиденты ОЭЗ «Дубна», как «Нейтронные технологии», «Нордавинд­-Дубна», «Атоминтелмаш», НПО «Инновационные медицинские технологии», «Quartech». В настоящее время прорабатываются вопросы организационного взаимодействия между ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» и ТОО «Технопарк Алатау» в целях информирования сторон и компаний-­резидентов о проводимых мероприятиях и бизнес-­предложениях для реализации совместных проектов.

Вера ФЕДОРОВА

 

 
 
< Сентября 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.