СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Раскопки на Ратминской стрелке Печать
15.08.2013 06:32

Перечень артефактов, найденных на территории Ратмино, пополняется. Вновь работает дубненская археологическая экспедиция.

День археолога отмечается 15 августа. Это   праздник  тех, кто исследует историю прошлых времен, открывает нам полный разнообразия и яркий мир наших далеких и близких предков, мир, который лежит в основе нашей с вами сущности. Археология ­ одна из исторических дисциплин, которая изучает наше прошлое с многочисленными артефактами, полученными  в том числе  и в ходе проведенных раскопок, различных экспертиз и исследований. И мы всегда подчеркиваем некий романтизм, присущий профессии археолога.

Археологическая экспедиция Московского областного общественного фонда «Наследие» и музея археологии и краеведения Дубны вновь ведет исследования в районе Ратминской стрелки. В раскопках участвуют не только дипломированные, опытные специалисты, но и волонтеры. Поиски исторических артефактов длятся в этой местности с 2009 года,  и результаты впечатляют. Они подтверждают предположение, что на Ратминской стрелке много веков назад располагалось «Дубенское мыто» – таможенный пост Тверского княжества. Одной из самых интересных находок, обнаруженных здесь, стал бронзовый крест­энколпион 12­-го века, а  также множество керамических предметов периода Древней Руси: костяные, железные предметы.

В этом сезоне перечень пополнился бронзовым кольцом и нательным крестом, предположительно новгородским. Археологи изучают древнерусский культурный слой. Работы ведутся на основании так называемого  открытого листа  – разрешения, выданного Российской академией наук, со всей тщательностью и аккуратностью – одними из главных правил археологических исследований.

«Наш город не только сейчас является одним из центров культурной жизни, но и был им в стародавние времена», ­ говорит руководитель экспедиции кандидат философских наук, директор по науке Фонда «Наследие» Федор Петров.

Ольга ПАНИНА

 
 
< Августа 2013 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.