СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Выставка "Про отходы": из Дарвиновского музея - в Дубну Печать
26.06.2013 11:38

17 июня в Торгово­-промышленной палате города Дубны состоялось открытие передвижной выставки «Про отходы», организованной общественным объединением Коалиция «PRO Отходы» при поддержке Комитета гражданских инициатив. Передвижная выставка-­размышление после экспонирования в апреле в   Дарвиновском музее в Москве представляет свои экспонаты в Дубне, после чего  отправится в путешествие еще по восьми городам России.

Открывая выставку, администратор Коалиции «PRO Отходы» Мария Белоус отметила, что на выставке представлены 38 работ участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы», который был проведен в 2011 году. Каждая из этих работ иллюстрирует отдельную проблему, а сопроводительный текст кратко раскрывает её и даёт ответы на вопросы «Что происходит?» и «Что делать?»

В чем опасность мусора и как сократить его количество, почему нельзя сжигать мусор в костре, сколько мусора образуется в крупных городах России и что с ним происходит, есть ли в России переработка отходов и что можно производить из вторичных ресурсов, чем грозит гиперпотребление сегодня тем, кто будет жить завтра? – эти и многие другие вопросы затронуты на стендах выставки.

В ее открытии принял участие президент ТПП Дубны Владимир Бобров, который отметил, что наше отношение к отходам, образующимся в результате жизнедеятельности и производства продукции, во много характеризует наше отношение к жизни на планете в целом. Поэтому очень важна просветительская работа среди населения, которую проводит Коалиция «PRO Отходы», в том числе и в форме таких передвижных выставок. Город Дубна, в котором ведется работа по раздельному сбору и сортировке отходов, также стремится демонстрировать положительный пример в этом направлении.

Представитель эколого­ просветительской площадки «Центр экономии ресурсов на Флаконе» Алина Кольовска подробно рассказала первым посетителям выставки о проблемах образования отходов на нашей планете, отношении к сбору и утилизации различных видов отходов, сопровождая свое выступление демонстрацией экспонатов выставки. После этого состоялось интерактивное общение участников по тематическим проблемам выставки.

Проведение выставки «Про отходы» в Дубне поддержано администрацией города, общественно-­экологическим движением «Зелёная Дубна» и компанией L&T.

Выставка продолжит свою работу на протяжении двух недель, она доступна для посещения жителями и гостями города ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Вера Федорова

Фото Анастасии Большаковой

 

 
 
< Июня 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.