СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Участники сессии ПКК посетят НПК «Бета» Печать
19.06.2013 11:42

17-­18 июня в Объединенном институте ядерных исследований состоялась 38­я сессия программно­консультативного комитета по физике конденсированных сред. Ее участники обсудили развитие фундаментальных и прикладных исследований в этой области, базовой и физических установок,  а также посетили новый научно­производственный комплекс «Бета» в Особой экономической зоне «Дубна».

Сессия проходила под председательством академика АН Молдавии Валерия Канцера. В первый день работы ее участники – ученые из ведущих научных центров мира, в частности, обсуждали работы по развитию одной из основных базовых установок ОИЯИ – модернизированного реактора на быстрых нейтронах ИБР­2 с комплексом криогенных замедлителей нейтронов. Были представлены отчеты по ряду завершающихся тем, доложена информация о создании новых физических установок  и  первых результатах исследований на них, заслушан  научный доклад о радиационной стойкости наноструктурированных материалов к воздействию тяжелых ионов с энергиями осколков деления.

Участники сессии ПКК посетили научно­производственный комплекса «Бета», который в скором времени вступит в строй на участке ядерно­физических и нанотехнологий Особой экономической зоны «Дубна».

Во второй день работы на сессии ПКК были заслушаны научные доклады, а также представлены стендовые сообщения. С предложением по открытию нового проекта «Создание современных образовательных программ» в рамках новой темы «Организация, обеспечение и развитие образовательной программы ОИЯИ» выступили профессор Юрий Панебратцев.

Напомним, что наряду с научной и образовательной деятельностью в ОИЯИ  Ю,А. Панебратцев возглавляет компанию «ИнтерГрафика», имеющую статус резидента ОЭЗ «Дубна» и реализующую проект по визуализации естественно­научного образования, в том числе по созданию инновационных учебных курсов по естественно­научным дисциплинам, электронных приложений к учебным курсам, созданию интерактивных моделей, тренажёров и лабораторных работ сложной нелинейной структуры. За последние три года компания «ИнтерГрафика» достигла здесь значительных успехов: выиграла конкурс Национального фонда подготовки кадров на создание инновационного учебно­методического комплекта «Физика. 7­9 классы»; совместно с издательством «Просвещение» идет создание электронных приложений к курсам физики, биологии, истории, географии серии «Академический школьный учебник».

 
 
< Июня 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.