СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дамба защитит левобережье Печать
07.05.2013 08:44

Весенний паводок 2013 года с особой остротой поставил вопрос о сооружении защитной дамбы для объектов, расположенных на левобережной площадке особой экономической зоны. Совещание по этой проблеме  состоялось 24 апреля  в Минэкономразвития России. 

В совещании под председательством начальника Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития РФ Андрея  Соколова приняли участие глава Дубны Валерий Прох и его первый заместитель Вячеслав Мухин, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максим Прачик и его заместитель – главный инженер Станислав Бабаев, а также представители Федерального агентства водных ресурсов России и Московско-Окского бассейнового водного управления.

Как отметил в ходе совещания Вячеслав Мухин, сооружение берегоукрепительной дамбы предусмотрено в проекте строительства объектов ОЭЗ на левом берегу. По проекту дамба начинается в районе станции водозабора в левобережье, практически у моста плотины, идет вдоль Волги до Южной канавы, далее до Северной канавы и поворачивает к границе с Тверской областью, где заканчивается территория ОЭЗ. Общая стоимость сооружения защитной дамбы – полтора миллиарда рублей.

По мнению представителя городской администрации, строительство дамбы постоянно оттягивалось из-за нерешения ряда технических вопросов. В настоящее время принято решение разделить все строительство дамбы на пусковые комплексы и выделить из них те, которые не вызывают никаких вопросов. Как предполагается, эту работу проектировщики сделают до середины мая, затем проект будет проходить необходимое согласование, после чего будет объявлен аукцион. На 2013 год выделено 60 миллионов  рублей из федерального бюджета, работы по реализации пусковых комплексов строительства дамбы должны начаться в этом году.

Один из проблемных вопросов, которые предстоит решить, - переложить канализационный коллектор. Как заявил В.Б. Мухин, эти работы (они оцениваются в 200-300 тысяч рублей) город сделает  за счет собственных средств.

Вера Федорова

 
 
< Мая 2013 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.