СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Будущее под вопросом Печать
08.12.2010 13:04

Главной темой послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию, озвученного 30 ноября в Кремле, стало будущее России.

В том смысле, что если будет Россия, то будет у нее и будущее. А ведь России может и не быть, если ее территория обезлюдеет. Потому что пока Россия вымирает.

«В прошлом году, впервые за 15 лет, нам удалось выйти на рост численности населения России», – сообщил Дмитрий Медведев. И добавил: «Мы взялись за демографическую проблему всерьёз и надолго, но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов, а число женщин так называемого репродуктивного возраста значительно сократится. И это серьёзная угроза, это вызов для всей нашей нации».

Для борьбы с этой действительно серьезной, вовсе не шуточной угрозой, нашей стране нужна срочная, безотлагательная модернизация и просто бурный рост рождаемости, сочетаемый с комплексной и всесторонней заботой о детях. И то, и другое в сложившихся условиях невероятно трудно, но все же достижимо. Если все мы постараемся, каждый из нас.

Звучит банально. Но вслушайтесь в слова президента: «Весьма принципиальный вопрос – поддержка молодых и многодетных семей. Одна из самых острых проблем – это жилье». Не об этом ли писала наша газета во втором январском номере этого года, рассказывая об оплошностях государственной целевой программы «Жилище» для молодых семей? Одна из оплошностей – отлучение от получения субсидии на последнем, решающем этапе тех участников, которым на момент, когда подоспела их очередь, исполнилось 30 лет и более. Молодые не виноваты в том, что механизмы этой «заботливой» программы  работают так медленно, что молодость кончается раньше, чем подходит их очередь получить квартиру.

А что за механизмы у этой программы? Люди – такие же, как и мы с вами. Они никуда не торопятся, потихоньку пишут свои бумаги, стараясь избежать ответственности. И стремятся в таком ритме без лишних потрясений дожить до солидной по средним российским меркам пенсии госслужащего. То есть думают о себе и своих детях. И правильно, скажете вы, поставив себя на место чиновника. Но на своем месте, получая отписки такого чиновника, вы думаете по-другому. И думаете тоже о себе и своих детях.

Значит, по большому счету, проблема не столько в квартирах и материнском капитале, сколько в нас с вами. Проблема в том, чтобы каждому из нас подумать не только о своих детях и чтобы сделать для всех наших детей все, что в наших силах. Дети сегодняшних богачей не смогут жить без детей сегодняшних бедняков (если дети у них будут). И это хороший стимул для размышлений о будущем. Чтобы оно было.

Наталия Теряева

 
 
< Декабря 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.