СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Престольный праздник храма Похвалы Богородицы в Ратмино Печать
30.04.2013 07:27

20 апреля храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино отметил свой престольный праздник.

Престольный праздник – это день памяти святого или воспоминания события, в честь которого освящен главный престол храма. Храм в Ратмино освящен в честь Похвалы Пресвятой Богородицы – праздника, отмечаемого в пятую субботу Великого Поста.

Этот праздник установлен в память неоднократного спасения Константинополя, столицы Византийской империи, от нашествия врагов в VII-IX веках. Интересно отметить, что участниками одного из тех далеких событий стали наши предки, причем их роль в произошедшем совсем не положительная.

В 860 году большой флот русов, которые тогда были еще язычниками, осадил Константинополь с Черного моря. Жители столицы обратились с горячей молитвой к Царице Небесной, и Пресвятая Богородица спасла город: русские корабли  разметала буря, когда святую ризу Богородицы погрузили в море. А спустя несколько лет византийский император принимал посольство русских, которые просили его о крещении...

В праздник Похвалы Богородицы  церковь прославляет нашу Заступницу словами акафиста – хвалебной песни, в которой много раз повторяется слово «Радуйся!», обращенное к Пречистой Деве. Именно этим словом приветствия начал свою речь к Марии архангел Гавриил, когда в день Благовещения он возвестил ей о том, что она станет Матерью Сына Божия, пришедшего в мир, чтобы спасти род человеческий от греха и смерти.

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы – самый древний храм в нашем городе. Он был построен почти двести лет назад на средства благотворителей, пережил разорение в годы советской власти. Второе свое рождение храм обрел благодаря самоотверженности и мужеству людей, не побоявшихся поставить свою подпись под обращением к богоборческим властям, еще недавно обращавшим храмы в овощехранилища и наполнявшим священниками камеры тюрем. И сегодня этот храм обретает свое былое благолепие при поддержке и помощи как простых горожан, так и благотворителей и городских организаций. Он по праву считается духовным центром Дубны: под его сводами уже два столетия возносятся молитвы о милости Божией и благополучии этого края, в его купели приняли крещение множество детей и взрослых, его белая, устремленная в небо колокольня – один из символов нашего города.

Вознести похвалу Богоматери в главный праздник ее храма собралось множество дубненцев и гостей города. Торжественное богослужение возглавил настоятель храма, благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков в сослужении священников благочиния. Перед началом службы был совершен водосвятный молебен, а после Божественной литургии под звон колоколов прихожане вышли на крестный ход вокруг храма-именинника. Затем всех собравшихся на праздник ждало традиционное угощение: вкусные пироги и чай из огромного самовара.

В своей праздничной проповеди протоиерей Владислав обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Я рад приветствовать вас в колыбели дубненского православия – храме Похвалы  Пресвятой Богородицы. Этот храм для многих из нас стал началом христианского пути. Этот храм воспитал многих священников, трудящихся на ниве Христовой и в Дубне, и в других храмах нашего благочиния. Господь нам дал возможность послужить храму Божию в период его восстановления. И для всех нас это великая милость Божия, потому что участвовать в устроении дома Господня – большая честь и большая польза для души. И сегодня я хотел бы обратиться со словами благодарности к нашим прихожанам, которые всегда откликаются на все нужды прихода, заботятся о благолепии храма, невзирая на трудности, несмотря и на преклонный возраст. Награду за эти труды мы не получим здесь, на земле, но получим ее в вечности, у Христа Господа и его Пречистой Матери, Покровительницы этого святого места».

Олег Мартынов-Скавронский, фото Игоря Бельведерского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
< Апреля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.