СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Самые классные классные Печать
18.04.2013 07:51

Учителем добра, справедливости, жизни можно с полным на то основанием назвать классного руководителя – человека уникальной профессии, что в очередной раз подтвердили четверо творческих представительниц прекрасной половины человечества, вышедших в финал городского конкурса «Я – классный руководитель».

Городской этап конкурса по многолетней традиции завершается весной ярким красочным финалом, где участники представляют на суд зрителей свои «Визитные карточки», причем этот этап конкурсная комиссия не оценивает – победителя определяет зал.

Перед тем, как выйти на сцену в финале, все участницы (на фото вверху): Ю.А. Марушкина (классный руководитель 1»Б» класса гимназии №3), Л.В. Вергазова  (классная мама 6 «А» класса школы №4), Т.В.  Левочкина (классная  5 «А» класса  школы №5), Е.А. Степанова (классный руководитель 2 «Б» класса гимназии №8) в течение  месяца прошли два тура.

Первый – заочный,  включал портфолио классного руководителя, где  конкурсантки демонстрировали, что имеется в их копилке достижений и методических находок, собрание отзывов коллег, родителей.

Второй тур состоял из двух этапов: 10-15 минутной презентации (участницы  рассказали об особенностях своей воспитательной системы, показали в действии современные воспитательные технологии) и родительского собрания (здесь пригодился высокий уровень знаний не только педагогики, но и психологии).

Перечисленные конкурсные испытания жюри оценивало отдельно. Финал, как мы уже сказали, отдельно судьями не оценивался, однако это было ещё одно испытание профессиональной компетентности, творческих возможностей и любви к педагогическому труду. Финалистки отвечали на «каверзные» вопросы экспресс-интервью, разбирались в непростых педагогических ситуациях...

Все участницы, безусловно, приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство, ум и талант. А как болел и поддерживал их зал! Родители второклашек Елены Анатольевны Степановой, например, вместе с детьми вышли на сцену поддержать свою классную.

Малыши-первачки Ю.А. Марушкиной так старались, что приз зрительских симпатий зал отдал им. Пятиклассники Т.В. Левочкиной явили зрителям россыпь талантов, это будущие звезды вокала, бального танца, спорта. Шестой «А» Л.В. Вергазовой убедил всех, что мир школьной семьи держится исключительно на классном руководителе.

По итогам городского этапа конкурса «Я – классный руководитель» победителем стала Елена Анатольевна Степанова, остальные финалистки получили звание лауреатов конкурса. Все были награждены дипломами и подарками.

Как поделилась член жюри, методист отдела развития и методического обеспечения образования МУ ЦРО О.С. Зайцева, семейный клуб «Родник», совместное начинание родителей и классного руководителя Е.А. Степановой, стал для них настоящим открытием: это интересно и для детей, и для взрослых. «Там и творческие мастерские работают, и проектная научно-исследовательская деятельность на высоте – это то, чем мы занимаемся весь год, а они летом на природе еще раз закрепляют», – сказала она.

Яркое впечатление на судей произвело родительское собрание победительницы конкурса на тему «Знаете ли вы своего ребенка?» Родители письменно отвечали на вопросы, касающиеся особенностей характера и личности их чада, а потом дети рассказывали, как они себя видят. Не всегда это видение совпадало: например, родители утверждали, что сын ленивый, а он, наоборот, считает себя трудолюбивым, то есть у ребенка другие критерии оценки.

«Видно, что у родителей прекрасный контакт с классной, то есть она не читала им лекцию, а общалась. Сегодня, кстати, они все вышли на сцену. Очень дружные родители, хотя ребятишки довольно сложные, Елена Анатольевна помогла их сплотить – теперь они как одна семья», – заключила методист.

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 

 

 
 
< Апреля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.