СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Весенний призыв: служить пойдут 100 из 600 Печать
18.04.2013 07:22

Пришел апрель – начался призыв в армию. В эти дни дубненский военкомат гудит, как улей. Коридоры заполнены потенциальными новобранцами. По плану из Дубны и Талдомского района этой весной уйдут служить около ста человек - примерно шестая часть из тех, кто подлежит вызову на медкомиссию. Остальные лишь подтвердят свои отсрочки. 

Точные цифры и результаты первых дней весеннего призыва таковы. Сегодня в Дубне, Талдоме и Талдомском районе около 600 человек мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. 94 из них должны быть призваны в армию этой весной.

У 18-летнего Александра Бахарева первая группа годности – «А». Призывная комиссия признала его абсолютно годным к службе. Такие новобранцы попадают в элитные войска – морскую пехоту, десант, спецназ. Александр отлынивать не намерен. «В армии надо побывать, не косить, попробовать, как там. Я долг отдам и буду жить спокойно», - говорит он.

Первая группа «А»  означает, что призывник  стопроцентно годен к службе в армии. Этот показатель складывается из результатов анализов и данных о зрении, слухе, состоянии нервной, дыхательной систем.

Медики фиксируют все меньше абсолютно здоровых людей среди призывников. Все больше среди них гипертоников, язвенников. «У многих проблемы с обменом веществ, - отмечает руководитель призывной комиссии врачей Татьяна Герасимова, - с одной стороны - ожирение, с другой – недостаточное питание.  Это говорит о том, что призывники совершенно не занимаются спортом».

Почти половину призывников в военкомат даже вызывать не стали. Студентам заранее дали возможность предоставить свои справки. «Мы по документам образовательного учреждения смотрим, не отчислен ли наш призывник,- говорит военный комиссар Дубны, Талдома и Талдомского района Игорь Кудзоев, - если все в порядке – не вызываем его». А те, кто имеет отсрочки по болезни, еще в начале весны получили в военкомате направления к врачам и приносят уже готовые акты исследования состояния здоровья с диагнозом и результатами обследования.

«Они к призыву приходят с документами, которые показывают, изменилась ли их категория годности», - поясняет секретарь призывной комиссии Наталья Паляница. Но, как правило, диагноз, определенный ранее, подтверждается. Редко бывает, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

Весенний призыв начался 1 апреля и продлится три с половиной месяца. За первые  две  недели в военкомате – на медосмотре и комиссии – побывали почти 300 юношей из Дубны и Талдомского района. 37 из них точно уйдут служить в армию.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Апреля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.