СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Нано-24": люди делают полезные вещи Печать
07.03.2013 08:26

Свыше 30 репортажей и новостей из Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна», компаний-резидентов особой экономической зоны «Дубна» и предприятий научно-производственного комплекса города сделаны 26 февраля в рамках проекта «Нано-24», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и журналом «Русский репортер». В режиме он-лайн они публиковались на совместном медиаполигоне с Expert.ru  (журнал входит в медиахолдинг «Эксперт»). 

Координатором проекта  «Нано-24» в Дубне выступила молодой журналист Мария Антонова (в этом году она заканчивает Российский государственный социальный университет), а  корреспондентами – студенты-волонтеры. В течение дня они вели репортажи и новостную хронику из университета «Дубна» – с кафедры нанотехнологий и новых материалов, а также из Центра просвещения имени академика А.Н. Сисакяна, из лабораторий ОИЯИ, Центра высоких технологии НИИ прикладной акустики, нанотехнологического центра «Дубна», рассказывали о разработках и деятельности компаний-резидентов Особой экономической зоны «Дубна».

Эти репортажи охватили все три основных области, которым уделялось внимание в рамках проекта «Нано-24», – науку, образование и технологии. Среди разработок, представленных читательской аудитории медиахолдинга «Эксперт», – «умное стекло», гидрофобные покрытия и технологии выращивания драгоценных камней НИИ прикладной акустики, квантовые точки НИИПА и НТИЦ «Нанотех-Дубна», ядерная медицина и нейтронные исследования в ОИЯИ, плазмофильтры на основе трековых мембран на НПК «Альфа» компании «Трекпор Технолоджи», проект по однопроводной передаче электроэнергии и данных на основе идей Николы Тесла из университета «Дубна» и целый ряд других.

Основная цель проекта «Нано-24» – показать реальную жизнь и работу предприятий, университетов и других организаций, связанных с передовыми технологиями, – достигнута. Его первые итоги организаторы подвели на своей страничке в Фейсбуке:

«До свиданья. Вот и закончился наш проект «24 часа в поисках нано». Честно говоря, мы сами не очень понимали, что из этого получится. Но нам, организаторам проекта, очень хотелось рассказать про жизнь, которая, в отличие от «скандалов, интриг, расследований» не выходит на первые полосы газет. И тем не менее, именно она определяет наше будущее.

Что мы узнали? Во-первых, сотни тысяч людей делают полезные вещи. Во-вторых, жить интересно. В-третьих, будущее существует.

Спасибо всем, кто читал наши сообщения. И, конечно, мы благодарим всех, кто работал над проектом. Более 200 студентов и молодых журналистов рассказывали о том, что происходит в России – от Владивостока до Калининграда. Ребята, вы все молодцы! У нас все получилось!».

Вера Федорова

 

 
 
< Марта 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.