СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Голубь мира улетел Печать
07.03.2013 07:02

Не прошло и года, как символ детства вновь украли. Скульптуру голубя, которая была возвращена прошлой весной на шпиль фонтана в старом сквере, надо опять восстанавливать.

Опять исчезла скульптура голубя с фонтана в сквере институтской части. Ее после долгих лет отсутствия дубненцы восстанавливали всем миром по старым фотографиям. Волонтеры собирали деньги, делали макет, придумывали крепление для скульптуры.

В прошлом году по заказу инициаторов идеи специалисты изготовили голубя, и он был установлен на шпиль так же, как сидел на нем в середине прошлого века. Потом добровольцы привели в порядок старый сквер. Потом вновь собрались, чтобы покрасить фонтан, и организовали еще один субботник. Осенние и зимние холода голубь пережил благополучно, но перед самым началом весны кто-то помог ему покинуть свой благородный насест.

«Обидно до смерти. Паразиты и вандалы», - говорит Андрей Стариков. Он  из тех, кто не только участвовал в субботниках, но и финансово поддержал идею восстановления скульптуры. «Еще прошлой весной беспокоились, что украдут, была идея сделать форму из голубя и отливать новых по мере необходимости», - вспоминает Андрей.

И вот голубя на фонтане нет. И Андрей Стариков, и Иван Лебедев, и Сергей Карклин – все, кто участвовал в возвращении птицы, расстроены, но не побеждены. «Голубь существует, - говорят они, - просто он ожил и улетел. Может, вернется с подругой и голубятами». Сергей Муравьев – инициатор идеи, намерен вновь пройти тот же путь, вернуть символ детства поколения 70-х. Чтобы птицу, которую называют в народе «голубем Муры», можно было всегда застать на месте, возвращаясь в родной город.

Ольга ПАНИНА

Фото  Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Марта 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.