СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

На радость детям Печать
21.11.2012 13:19

О детях из семей, переживающих трудную жизненную ситуацию, заботится государство в лице дубненского органа социальной защиты. В частности, оздоровлением, культурным развитием и развлечением таких детей занимается отдел информационного, правового и кадрового обеспечения дубненского управления социальной защиты Министерства социальной защиты населения Московской области.

К семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, относятся не только неблагополучные семьи, где родители –  алкоголики, но и благополучные: многодетные, малообеспеченные или имеющие детей-инвалидов. Такой же заботой окружены мальчики и девочки, в отношении которых установлен социальный патронат, а также «трудные» дети, находящиеся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Конечно, государственная помощь не решает всех семейных проблем, но реально улучшает жизнь детишек.
На курорт – бесплатно
Судите сами. Ежегодно в соцзащите выдают 150 путевок в летние лагеря и санатории. «Мы никому в путевках не отказываем», – говорит Ирина Битулева, специалист отдел информационного, правового и кадрового обеспечения управления социальной защиты населения. Самый большой спрос на Анапу, Сочи и Геленджик. За путевки в лагеря этих курортов родители не платят ни копейки! И дорога (плацкарт с горячим питанием), и пребывание оплачиваются из государственного кошелька. За путевки в местный лагерь «Сосновый бор» также положена денежная компенсация. В последнее время родители все чаще выбирают для детей курорты за границей – в Болгарии, Египте, Турции. Стоимость таких путевок компенсируется не полностью, но часть денег в семейные кошельки возвращается.
Когда мечты сбываются
Культурно образовываться и развлекаться детям помогают мероприятия, которые организуют сотрудники социальной защиты. Понятно, что в помощь они привлекают учреждения культуры и отдел культуры городской администрации.
Среди традиционных – бесплатные новогодние утренники, которые специально для детей из семей, переживающих трудную жизненную ситуацию, проводятся в ДК «Октябрь». На утреннике каждому ребенку вручается подарок.
Хорошей традицией стало мероприятие «Новогодняя мечта», ежегодно стартующее в декабре. Нынешний декабрь не станет исключением. Возможно, кто-то из наших читателей уже участвовал в этом добром деле.
Магазины получают на руки список ребятишек с описанием ситуации, сложившейся в семье этого малыша, и информацией о том, что бы он хотел получить от Деда Мороза. Каждый покупатель может стать добрым Дедом Морозом для ребенка, обделенного материальным благополучием. В акции задействованы 100 ребятишек. Как говорит Ирина Битулева, администрация магазинов с радостью подключается к мероприятию, мало того, и сама щедро одаривает подопечных. Затем эти подарки сотрудники соцзащиты, нарядившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, развозят по адресам. То-то радость ребятишкам!
Правда, в прошлом году решили организовать вручение подарков по-новому: устроили праздник для всех участников акции. В правобережной части Дубны новогодний утренник прошел в помещении реабилитационного центра «Бригантина». На левом берегу –  в кафе «Два кота». С «профессиональными» Дедом Морозом и Снегурочкой выручили компания «Оранжевый луч» и семейный центр «Джонатан».  Ирина Битулева особо подчеркнула, что в последние годы к акции «Новогодняя мечта» активно и с удовольствием подключились сетевые магазины Дубны. Растет и число добросердечных горожан, покупающих подарки для незнакомых ребятишек. Будем надеяться, что в грядущий новогодний праздник маленькие подопечные соцзащиты не останутся без внимания.
Поможем собраться в школу
«Поможем детям собраться в школу!» – так называлась акция, стартовавшая в магазинах «Канцелярыч», «Эрудит», «Перекресток» накануне нового учебного года. Проводилась она аналогично акции «Новогодняя мечта», только ребенок получал не игрушку, а новенькие школьные принадлежности. В списке участников первоклассники, школьники постарше и даже студенты колледжей. Не обошлось и тут без праздника, организовать его помогла кампания «LUXЕ-праздник». «Мероприятие получилось действительно радостным. Каждый ребенок получил не только набор канцелярских принадлежностей, но и стал участником праздника с веселым клоуном и вкусным угощением. Видеть в глазах детей счастье, иметь возможность хоть чем-то помочь – ради этого стоит работать!» – говорит Ирина Битулева. Благодаря участию неравнодушных горожан школьные принадлежности получили 80 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.
С добротой и любовью
Также ярко прошла недавняя череда мероприятий в рамках областной акции «Согреем детские сердца добротою и любовью». 25 октября ребята совершили экскурсию в Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, где услышали много интересного о походах воспитанников центра на реки Малага, Великая, на озеро Селигер и увидели фильм. Побывали в «русской избе» центра, где подержали в руках коромысла, прялки, ухваты, чугуны.
28 октября во Дворце культуры «Октябрь» посмотрели музыкальный спектакль «Приключение Буратино» театра «Вечерний звон» из г. Подольска.
30 октября  десять детей из многодетных семей побывали в столице – в Московском областном государственном театре имени А.Н. Островского на спектакле «Пеппи длинный чулок».
31 октября 38  ребят ездили на экскурсию в село Богородское, где на фабрике художественной резьбы по дереву познакомились с уникальной богородской игрушкой и даже посостязались в ловкости с огромным деревянным медведем.
1 ноября в реабилитационном центре «Бригантина» ребята встретились с представителями Смоленского храма и воспитанниками Воскресной школы храма Иоанна Предтечи, которые показали поставленные ими сценки на библейские сюжеты. Преподаватели Воскресной школы провели для маленьких участников встречи мастер-класс по аппликации.
Надо заметить, что подобные мастер-классы устраивают также учителя Полис-лицея и педагоги дополнительного образования детского клуба «Факел».

Верность семье
На особом счету социального органа работа с многодетными семьями. Их чествуют и для них устраивают праздники в такие памятные дни, как День семьи (в мае), День семьи, любви и верности или, как его еще называют, День памяти святых Петра и Февронии (в июле) и День матери (в ноябре).
Вот и 30 ноября в ДК «Октябрь» традиционно соберутся папы, мамы и дети из многодетных семей, пары, отмечающие свадебный юбилей. Пройдет, можно так выразиться, боевое крещение новичков – семей, только что ставших многодетными.
Это лишь неполный перечень тех добрых дел, что осуществляют сотрудники одного из отделов управления социальной защиты. И за это им говорят спасибо все те, кому они оказывают помощь и выручает в трудную минуту.

Светлана Кутузова

 
 
< Ноября 2012 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.