СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дорожная безопасность Печать
14.11.2012 12:39

Сразу несколько оперативно-профилактических мероприятий завершилось на днях в дубненском ОГИБДД. Все они призваны снизить число дорожно-транспортных происшествий, тем более что с наступлением осеннего сезона их, как правило, становится больше.

Нынешний год, отмечает начальник ОГИБДД  Дубны Юрий Васильевич Крупенин (на фото), не стал исключением, причем рост числа аварий зафиксирован не только на дорогах нашего города, но и во всей Московской области. Велика среди них доля дорожных происшествий с участием подростков и детей. Так,  за девять месяцев этого года в Подмосковье произошло более 500 аварий, жертвами которых стали 25 детей, 592 ребёнка получили травмы. Что касается Дубны, то, по состоянию на 1 ноября, зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, соответственно, трое детей в них пострадали.


- Операции «Осенние каникулы», «Пешеход на переходе», «Автокресло – детям», а также оперативно-профилактическое мероприятие под названием “Внимание - 02”, которое проводится с целью выявления нарушений правил дорожного движения сотрудниками полиции, - отмечает Ю.В. Крупенин, - позволяют вести активную профилактику ДТП на дорогах.
Так, например, в ходе операции «Осенние каникулы»  выявлен 221 водитель, перевозивший детей без специальных удерживающих устройств. Всего же с  начала года сотрудниками ГИБДД выявлено 3 642 подобных нарушения. 2 396 водителей пренебрегли требованиями  дорожных знаков и не предоставили  преимущество пешеходам на пешеходном переходе. В то же время 2 309 пешеходов переходили проезжую часть в неположенном месте, провоцируя подчас аварийную обстановку.
Что касается дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становились дети, то в двух из них зафиксирована вина самих юных участников дорожного движения. Так, в первом случае несовершеннолетний, передвигаясь на скутере без мотошлема, не справился с управлением и совершил опрокидывание.  С травмами он был госпитализирован. Другое ДТП (оно произошло на ул. Дачной в районе ОРСа) – также следствие невнимательности и спешки ребенка. Школьник, выйдя из автобуса, поспешил пересечь проезжую часть, не убедившись в безопасности. Выскочив перед автобусом, стоявшим на остановке, он угодил под двигавшийся транспорт.
Стоит сказать и об итогах еще одного оперативно-профилактического мероприятия – «Внимание - 02», которое, как мы уже отметили, призвано выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения сотрудниками полиции. Так, было выявлено более двух десятков нарушений со стороны водителей-сотрудников МВД, 15  из них оказались работники ОМВД нашего города. В каждом из подобных случаев, подчеркивает Юрий Васильевич, проводится проверка, и, помимо административного наказания в виде штрафа, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях, такого сотрудника ожидает не только служебная проверка, но и направление в учебный центр ГИБДД в Рузском районе, где дорожный нарушитель должен сдавать дисциплины по вождению.
Штрафы – мера действенная, если речь идет о водителях и взрослых пешеходах. Что касается детей, то тут речь в основном о профилактике.  Занятия в школах и дошкольных образовательных учреждениях, поясняет государственный инспектор по пропаганде БДД дубненского ОГИБДД Анна Викторовна Чернявская, проходят в течение всего года независимо от проводимых на территории Подмосковья и нашего города операций. При этом во время школьных каникул, как правило, для ребят, помимо привычных уроков безопасности, удается организовать массовые праздники, темой которых становится в первую очередь тема безопасного дорожного движения. Не стали исключением и недавние каникулы, во время которых ребята смогли побывать на кукольном спектакле, проходившем в ДК «Октябрь». Правила дорожного движения, прозвучавшие из уст сказочных персонажей, говорит инспектор ОГИБДД, без сомнения, запомнятся ребятам. Главное, чтобы они вовремя вспоминали их на дороге.

Анна ФРАНЦУЗОВА
Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Ноября 2012 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.