СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Все начинается с детства Печать
13.09.2012 08:59

9 сентября 2012 года отметило 20-летний юбилей
Управление дошкольного образования администрации  Дубны, которое возглавляет Надежда Анатольевна Смирнова (на фото).  В этот праздничный день сотрудники учреждений Управления дошкольного образования получили множество поздравлений  от областного и городского руководства, а также от родителей многочисленных воспитанников детских дошкольных учреждений. В них – теплые слова благодарности за заботу о детях, признательность за неустанный кропотливый труд в нелегком деле воспитания и обучения маленьких  горожан наукограда.

 

 

Юбилей – это время подведения итогов.  Размышлениями о достижениях, успехах и  планами на будущее с читателями газеты поделилась начальник Управления дошкольного образования администрации города Дубны Надежда Анатольевна Смирнова.
– Сегодня система дошкольного образования наукограда включает  22 дошкольных образовательных учреждения, а также детский дом «Надежда» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых воспитываются 3117 детей. Дошкольные учреждения формируются с учетом образовательных запросов родителей и особенностей развития и здоровья детей.
– Нехватка мест в детских дошкольных учреждениях – проблема не только Дубны, но и других городов Подмосковья и всей России. Таким Вы видите  выход из этой ситуации?
– После проведения комплектования вновь открывающихся групп на 2012 – 2013 год  очередность на 1 июля 2012 года составляла 678 детей на имеющиеся 587 мест.  Причем наибольшая потребность в обеспечении детей местами в детских садах наблюдается в районах  Черной речки и Большой Волги. В связи с закрытием в октябре 2011 года на левом берегу ДОУ № 28 «Смена» встала проблема обеспечения местами и в этом районе. Примерно треть очереди составляют дети, родители которых имеют льготы на выделение мест в дошкольных учреждениях. Так, в мае 2012 льготникам были выделены 167 мест,  в результате большая часть молодых семей с одним ребенком в возрасте до полутора-двух лет, не имеющие льгот,  не  смогли определить своих детей в дошкольные учреждения города.
С целью обеспечения доступности дошкольного образования детям жителей города и уменьшения очередности в детские сады Управление дошкольного образования наметило приоритетные направления работы. Это прежде всего рациональное использования помещений действующих детских дошкольных учреждений, а именно – ремонт и открытие двух групп в ДОУ № 8 «Светлячок» (2012 – 2013 г. г.), а также продолжение ремонта помещений, где ранее располагались начальные классы  ДОУ № 7 «Гвоздика» и открытие дошкольных групп в 2012-2013 г.г.
Увеличение  количества мест в дошкольных учреждениях возможно также  за счет открытия семейных детских садов на базе действующих ДОУ: в   2012 - 2014 г.г. – 10 групп по 5 детей (при наличии желающих). Позволит принять большее количество дошколят и возведение пристройки  к ДОУ № 26 «Радуга», где смогут разместиться две дополнительных группы. Дополнительные места появятся также вследствие  проведения капитального ремонта ДОУ № 28  «Смена» и возвращения его  в систему дошкольного образования.
Но, безусловно, главным в деле создания  новых мест  в детских дошкольных учреждений для наших маленьких горожан станет  открытие новых ДОУ в микрорайоне 1-2 Большой Волги (на 110 мест), в микрорайоне 24 Черной речки (на 110 мест) и  в районе первой очереди застройки РЦП (на 185 мест).
– Как  можно записать  ребенка в ДОУ?
– В настоящее время уже ведется прием заявлений и постановка на учет по предоставлению мест в дошкольных учреждениях города на 2013 год. Заявления принимаются каждый понедельник с 16:00 до 18:00 в Управлении дошкольного образования по адресу ул. Мира, д.18, каб. 7.  Информацию по всем интересующим родителей вопросам можно  найти на нашем официальном сайте www. naukograd-dubna.ru.
Со списками о зачислении детей  в дошкольные учреждения города родители (законные представители) могут ознакомиться в приемные дни непосредственно в Управлении дошкольного образования. Публиковать  данные сведения в открытой печати мы не имеем права.
– Что поменялось за 20 лет вашей  работы?  Какие сейчас оказываются услуги в дошкольных учреждениях Дубны?
– Прежде всего,  дошкольные учреждения из ведомственных, принадлежавших градообразующим организациям – ОИЯИ, «Тензор», ДМЗ, МКБ «Радуга», перешли в наше Управление, что позволило централизовать систему  и улучшить обслуживание детей.  Сегодня из 22 дошкольных учреждений 12 являются центрами развития; 5 – комбинированного вида (№№ 4, 8, 16,17, 22);  2 - компенсирующего вида (№ 20 «Елочка» для детей с ослабленным зрением и №13 -  с заболеванием ЦНС); 1 – общеобразовательного вида («Гвоздика»); 2 – для детей раннего возраста (№29 «Огонек» и № 30 «Малыш»), а также  Детский дом «Надежда» для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.     На базе  ДОУ №2 «Росинка» создана семейная группа.
Программа дошкольного образования построена в соответствии с требованиями  времени. Есть дополнительные (платные) услуги. Организованы кружки по подготовке к школе, группы индивидуального развития  и группы компенсирующей направленности. В общем, дошкольное образования Дубны соответствует высокому статусу наукограда и является первоначальной ступенью городской системы образования.
С каждым годом дошкольные учреждения города обустраиваются,  приобретая индивидуальность: обновляется функциональная мебель, приобретается  современное игровое и спортивное оборудование для развития детей, что позволяет  осуществлять многоплановую  работу  по охране здоровья детей и их физическому развитию.  И результаты этой большой работы налицо – по результатам мониторинга министерства образования Московской области Дубна входит в тройку городов с самой низкой заболеваемостью дошкольников.
– Как же удалось достигнуть столь высоких показателей?
– У нас работают мастера своего дела, творческие, талантливые  и преданные работе специалисты – настоящая команда  единомышленников. Гордость Управления дошкольного образования выдающиеся педагоги, руководители, младшие воспитатели, повара и медицинские сестры – 117 человек.  Их успехи и достижения в работе неоднократно отмечались, в том числе и на самом высоком уровне:  звания «Заслуженный учитель РФ» удостоен 1 человек, медалью «За заслуги перед Отечеством» 1,2 степени награжден 1 человек, звание «Отличник народного просвещения» имеют 5 человек,  звания «Почетный работник общего образования РФ» удостоены 45 человек, звание «Заслуженный работник образования Московской области» присвоено 7 специалистам, лауреатами премии губернатора Московской области стали 7 человек. Особенно хочу поблагодарить всех, кто сегодня работает с нами, создает историю дошкольного образования и его репутацию, и  тех, кто ушел на заслуженный отдых. Спасибо вам за верность избранной профессии, творчество, профессионализм и самоотверженность!
– Какие победы особенно для вас значимы?
– Высокое качество нашей работы подтверждается многочисленными успехами, которые, как драгоценные камни в ожерелье,  все по-своему прекрасны и дороги. За   высокие достижения в учебно-воспитательном процессе дошкольные образовательные учреждения Дубны стали победителями всероссийского конкурса «Лучший детский сад России». Значимыми  являются ежегодные победы Управления дошкольного образования и дошкольных образовательных учреждений на Всероссийском образовательном форуме в Сокольниках, золотая медаль в номинации «Искусство воспитания» в Девятых молодежных дельфийских играх России, победы во всероссийских и областных творческих конкурсах детских работ в разделах: экология, творчество, сказки для добрых сердец, «Чунга-Чанга».
– А сотрудники дошкольных учреждений участвуют в каких-нибудь конкурсах?
– Безусловно. Мы получили дипломы участников и победителей в конкурсах областного и регионального уровней.
Опыт работы дубненских педагогов представлен в публикациях различного уровня: журнале «Воспитатель ДОУ», приложении к журналу «Вестник образования России», в материалах и сборниках Министерства образования, средствах массовой информации и на телевидении.
– Спасибо за содержательную беседу. Желаем творческих сил и вдохновения, чтобы результаты вашей работы с каждым годом   были ярче и значимей, ведь горожане доверяют вам самое ценное – своих детей, и важно вырастить их не только здоровыми, развитыми, но и счастливыми.

Лариса Паневина

 
 
< Сентября 2012 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.