СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Скидки - с учетом статуса жилья Печать
23.08.2012 08:38

Наш постоянный читатель Матвей Рафаилович Шалаевский попросил уточнить информацию, опубликованную в предыдущем выпуске правовой тематической странички «Встречи».

Напомним, в ней шла речь об изменениях в статью 17  Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятых Госдумой 10 июля 2012 года, одобренных Советом Федерации 18 июля и подписанных президентом страны 20 июля.
Как было указано, нормативный акт привели в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Принятые поправки позволяют исключить сложности с отнесением жилого помещения к тому или иному виду жилищного фонда.
Кроме того, как написано в официальном обзоре документа, был уточнен порядок предоставления инвалидам льгот по оплате жилья, а также условия отнесения жилых помещений к государственному или муниципальному жилищному фонду в целях предоставления указанной льготы.
В частности, законодательные новшества касались 50% скидки на оплату квартиры для инвалидов.
Итак, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения. На указанных лиц, проживающих в жилых помещениях частного жилищного фонда, в т. ч. в приватизированных квартирах, эта льгота не распространяется.
Закреплено, что названная льгота предоставляется инвалидам в отношении жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Ранее она предоставлялась, если жилое помещение находилось в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Однако на практике жилые помещения в многоквартирных домах могут находиться как в собственности, так и предоставляться по договору социального найма или найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
То есть речь идет конкретно о льготах на оплату содержания жилого помещения, что в квитанциях ИРЦ прописывается в первой строчке. А мы знаем, что квартплата наша состоит из оплаты: содержания жилья и коммунальных услуг.
Как прокомментировала заведующий отделом организации социальных выплат  дубненского Управления социальной защиты населения Ольга Николаевна Никулина, для льготников указанной категории, проживающих на территории города, с введением этих поправок в части предоставления мер социальной поддержки ничего не изменилось.
«При установлении 50% скидки, о которой идет речь, –  пояснила она, – мы всегда рассматривали статус квартиры (жилого  помещения), где был зарегистрирован инвалид».

Татьяна Крюкова

 
 
< Августа 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.