СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

По ту сторону двери Печать
23.08.2012 08:34

Случай, которым поделилась жительница нашего города Галина С., заставил задуматься, насколько мы защищены за кодовыми замками металлических входных дверей, вернее, насколько свободны в своих действиях «войти – выйти», особенно это касается последнего.

«Утром стали выходить из подъезда, а выпускающая кнопка домофона оказалась заблокированной, сломанной. Народ, желающий выйти, все прибывал. Долго ждали, что кто-нибудь войдет с улицы и откроет нам дверь. Но, как назло, по ту сторону двери никого не было. В результате кто-то не выдержал, и аппарат сломали…
Отсюда вопрос: если в подъезде, не дай Бог, конечно, начнется задымление, и счет пойдет на минуты, а выпускающее автоматическое устройство, как в описанной ситуации,  сломалось, куда бежать, что делать? При таком раскладе, когда дверь заблокирована, ведь и паника может начаться», – говорит читательница.
Как сказал эксперт отдела безопасности городской администрации Виталий Борисович Барабанов, к которому мы обратились за советом, вариантов в этом случае, несколько. Во-первых, можно попросить помощи, набрав службу спасения по телефону 112 (звонить, знаете, можно и без сим-карты). Во-вторых, в городе есть поисково-спасательный отряд №31, расположенный на ул. Дружбы, 4 (новое здание ГИБДД), поделиться проблемой с ними можно по тел. 8 (963)722-69-03. В-третьих, на ул. Попова, 4 находится еще одна служба – Мособлпожспас, круглосуточный телефон ее дежурного здесь 4-72-07.
Для справки. Кнопка выхода, как утверждает специалист одной из охранных фирм, куда мы обратились, это своеобразный ключ, открывающий электронный запорный механизм. На сегодня ее можно встретить практически в любом жилом подъезде, где установлен домофон. Если с наружной стороны дверь можно открыть соответствующим ключом, либо с помощью определенного кода, то с внутренней роль ключа выполняет упомянутая кнопка.
Принцип, по которому работает кнопка выхода, достаточно прост: после ее нажатия, в систему контроля и управления доступом подается соответствующий сигнал, и система  на короткое время отключает работу запорного механизма. Но если по какой-то причине дверь не открывается после нажатия на кнопку выхода, то необходимо отключить домофон от электрощита…
Да, некоторые домофоны оборудованы, кстати, аварийными кнопками.  Они, как правило, находятся на задней части замка, но это не про наш случай. Хотя вариант установки домофонов с такого рода «аварийкой», наверное, был бы опрадан.

Татьяна Крюкова


 
 
< Августа 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.