СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юные творцы Печать
23.05.2012 12:43

Не так давно Дом учителя собрал под одной крышей будущих писателей, журналистов и артистов. Все дело в том, что 200 дубненских школьников стали лауреатами нескольких городских литературных конкурсов и смотра чтецов. Почти семьдесят из них заняли первые места в своих номинациях. 17 мая им торжественно вручали дипломы победителей.

 

Всего в конкурсе участвовали 400 школьников из всех учебных учреждений города. Активнее всего проявили себя ребята из гимназии №3 и №8, школы №1, №7 и №9, лицея №6 и лицея «Дубна». Больше всего лауреатов оказалось из гимназии №3, лицея №6 и школы №7.

Перечислить имена всех победителей не представляется возможным – газеты не хватит, зато расскажем, что в конкурсе сочинений «Моя семья» участвовали 96 учащихся со 2 по 11 классы. Теплые, полные искренней любви строки о папе и маме, о бабушке и дедушке, о братьях и сестрах, исследования родословного древа семьи – все посвящалось теме семьи и ее значимости в жизни человека.

В конкурсе творческих работ «Долг служения Отечеству» пробовали перо 30 учеников 5-10 классов, рассуждая на тему патриотизма. Пятиклассница из гимназии №8 Александра Биркле написала так: «Я знаю о Великой Отечественной войне только по книгам и фильмам. Но когда из шкафа достали старый пиджак прадедушки, весь увешанный медалями, странное чувство овладело мной. Я будто бы прикоснулась к истории, стала частью ее. Я отчетливо поняла, что я есть благодаря моему прадеду и всем тем, кто сражался за нашу Родину в этой суровой войне».

В конкурсе сочинений «Моя будущая профессия» делились мечтами 58 учащихся 4-11 классов. Например, шестиклассница гимназии №3 Анастасия Хвастунова мечтает стать учителем: «И на уроках, и на переменах учитель – с детьми. Он не может себе позволить отдохнуть, ведь на нем лежит ответственность за детей! Учитель должен очень много знать и быть хорошим психологом, но главное – искренне любить детей, быть справедливым, сочетать строгость и доброту. Только такого учителя любят и уважают ученики».

Отличились ребята и в конкурсе сочинений на тему безопасности дорожного движения. Они фантазировали, какими станут дороги будущего. О будущем писали и участники конкурса творческих работ, посвященных запуску первого искусственного спутника Земли. Ребята 7 и 8 классов создавали свой космический город будущего.

В третий раз дубненские старшеклассники принимали участие в олимпиаде «Россия – Беларусь: историческая и духовная общность». Эту олимпиаду по праву можно назвать творческим смотром, так как задания представляли собой анализ поэтических текстов.

А еще наши ребята писали письмо Президенту России. Именно так назывался городской этап всероссийского конкурса сочинений «Письмо Президенту России: будущее, которое мы хотим». (Конкурс организован Российской ассоциацией содействия ООН.) Школьники высказывали президенту свои предложения по поводу решения таких злободневных проблем, как вывод людей из нищеты, создание «зеленой экономики».

Больше всего наград собрали победители городского конкурса чтецов «Родники культуры Подмосковья». Из 122 участников лауреатами стали 28 человек, из них 9 читали стихи собственного сочинения. Темы было задано две: «Моя Родина» и «Мои размышления». Продолжением стал конкурс чтецов «Живая классика», на котором ребята читали прозу. Он состоял из нескольких этапов. Семиклассник из лицея №6 Даниил Клинников победил в региональном конкуре. Ему в награду вручили диплом и электронную книгу.

Благодарить за успех следует в первую очередь учителей: Е.М. Самусенко и О.А. Эпельбаум (гимназия №3), В.А. Барабанову (школа №7), Е.Г. Чеботареву (лицей «Дубна»), И.Н. Яковлеву (гимназия №8), Л.Л. Селиванову (лицей №6), Г.С.  Лисову и И.Н. Гусеву (школа №1), Н.М. Глухову (гимназия №11).

Подготовила Кира Светлова

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.