СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Убрались на славу Печать
16.05.2012 11:54

Можно подвести первые итоги городского месячника по санитарной очистке и благоустройству Дубны.

Результаты, как говорится, налицо. Чистые улицы, ухоженные газоны и яркие клумбы радуют глаз и поднимают настроение. Весь апрель горожане – от школьников и студентов до директоров организаций, предприятий и сотрудников городской администрации – наводили порядок на улицах, во дворах и парках.

Самыми «болезненными» участками оказались те, что не закреплены ни за какими организациями – парки и лесопарки. Но и с этой задачей дубненцы справились. Неоценимую поддержку месячнику чистоты оказала Российско-финская компания «ЭКОСИСТЕМА», которая совместно с администрацией г. Дубны предложила собирать мусор раздельно. Для этих целей были розданы мешки синего и черного цвета. Пластиковые бутылки, металлические банки, полиэтиленовые пакеты, бумагу, картон и прочие отходы, пригодные для переработки, собирали в мешки синего цвета, остальные отходы –  в мешки черного цвета. На территориях бюджетных и некоторых коммерческих организаций (по заявкам их руководителей) были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Кроме того, ООО «Российско-финская компания «ЭКОСИСТЕМА» совместно с управлением народного образования администрации Дубны в рамках программы «ЭКОШКОЛА» провели ЭКО-субботники во всех учебных заведениях города. Ребята вместе с педагогами занимались уборкой школьных территорий по-новому: собирали мусор раздельно. В синие контейнеры складывали бумагу, картон, пластик, полиэтилен, стекло, текстиль, металл, а  в серые контейнеры отправлялся прочий мусор. Этот субботник послужил не только доброму делу наведения чистоты, но и стал полезным уроком по воспитанию экологической сознательности учащихся.

Таким образом, дубненцы проявляют все большую заинтересованность в раздельном сборе отходов, стараются собирать мусор раздельно и дома, и на работе, и в общественных местах. Благодаря этому набирает обороты программа раздельного сбора отходов, которая была запущена в городе осенью 2010 года, как только заработал мусоросортировочный комплекс в Дубне.

Многие дубненцы с большим желанием принимают участие в ЭКО-субботниках. Все это говорит о том, что жителям не безразлично, в каком городе живут они сами и будут жить их дети и внуки. Многие ценят и поддерживают чистоту родного города, не забывая о том, что наша Дубна – зеленый город.

Только вместе мы можем сделать наш город чистым и уютным, приятным для проживания. Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте будем воспитанными, будем сохранять природу и чистоту родного города и приучать к этому наших детей и внуков.

Кира Светлова

P.S. Когда верстался номер, нам позвонила читательница Маргарита Сергеевна и рассказала, что наибольший восторг у ее родственников, гостивших в Дубне в праздники, вызвал… раздельный сбор мусора. «Вот бы нам так!» – в один голос говорили они, жители Воронежской области, где такого пока нет.



 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.