СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Безбарьерная среда Печать
16.05.2012 11:41

В центре для инвалидов «Родник» появилось такси с подъемником.

Благодарить за это надо государственную программу «Безбарьерная среда». В ее рамках Министерство социальной защиты населения Московской области выделило Дубненскому центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник»  деньги на приобретение специализированного транспортного средства для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Специализированный автомобиль оснащен подъемным устройством, обеспечивающим посадку инвалида-колясочника непосредственно в инвалидном кресле. Этот автомобиль дает возможность перевозить группу людей до шести человек.

 

Транспортные услуги предоставляются по форме социального такси, то есть платно. Услугами социального такси могут воспользоваться граждане с ограниченными возможностями (инвалиды-колясочники, инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата), проживающие в Дубне и Талдомском районе.

Социальное такси предоставляется для выезда к социально значимым объектам, находящимся в пределах Московской области – это органы законодательной, исполнительной, судебной власти, учреждения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и т.п. Приоритетными пунктами назначения являются учреждения здравоохранения, социального обслуживания,  лечебные и лечебно-профилактические,  подразделения медико-социальной экспертизы, протезно-ортопедические организации. Оказание услуги производится только в будни и с соблюдением графика работы учреждений и социально значимых объектов.

Транспортная услуга предоставляется на платной основе. Ее стоимость определяется исходя из тарифов, утвержденных Министерством социальной защиты населения МО. На данный момент она составляет 293 рубля в час. Лицам, сопровождающих инвалида (не более двух человек), предоставляется право на проезд в социальном такси бесплатно.

Полная стоимость поездки определяется исходя из фактического времени вынужденного простоя (ожидания гражданина) и проезда (фактического пробега транспортного средства в километрах пути). Оплата производится по окончании поездки. Для получения транспортной услуги  необходимо обратиться в центр социального обслуживания «Родник» по телефону 6-26-48.

Подготовил Николай Листьев

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.