СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Весна: призыв меньше, контрактников больше Печать
18.04.2012 11:22

«Первого апреля, и это не шутка, Указом президента определено начало весеннего призыва в ряды Вооруженных сил. 55 дубненцев, достигших 18-летнего возраста или не имеющих законного права на отсрочку до 27 лет, подлежат призыву,» – сообщил журналистам начальник отдела военного комиссариата Московской области по Дубне, Талдому и Талдомскому району И.Б. КУДЗОЕВ.

Сейчас призываются молодые люди 1993-1995 годов рождения – периода демографического спада в стране, уменьшившего и общее количество призывников. Здоровьем это поколение также не блещет: около 8% дубненцев осеннего призыва страдали таким серьезным заболеванием, как бронхиальная астма, к тому же отягощенным различными аллергиями. Новобранцев сейчас практически в каждой части серьезно проверяют на употребление наркотиков – после месяца тестирования это можно установить со 100% уверенностью. Пока ни один дубненский призывник по этой причине из части не был возвращен.

После укрупнения военных округов и объединения, в частности, Московского военного округа с Ленинградским, увеличилась разнарядка для Дубны на службу в Военно-морском флоте. Все больше дубненских ребят смогут стать моряками-балтийцами. Но служить сейчас и на суше, и на море придется одинаковый срок – один год. А вот в пограничных войсках уже не первый год можно служить только по контракту, но могут это сделать отслужившие не менее полугода по призыву. После увеличения в январе размеров денежного довольствия профессиональных военных, число желающих стать контрактниками заметно выросло. В Дубне тоже отмечен этот всплеск: уже 50 человек за два с небольшим месяца изъявили желание заключить договор, так что И.Б. Кудзоев был даже вынужден приостановить прием документов до 14 апреля.

С мая полномочия оформления договоров с контрактниками передадут в областные военкоматы. В Московской области он размещается в городе Железнодорожном. Но службу контрактники проходят не только в своем округе, а по всей территории России. У дубненцев есть возможность остаться дома – поступить в военизированную охрану ОИЯИ, и желающих сделать это также становится все больше.

Горячее желание служить есть не у всех. По результатам осеннего призыва, более 100 дубненцев уклонились от исполнения своего долга – кто-то из опасений за собственную жизнь, кто-то – из религиозных убеждений. Сотрудники военкомата ведут с уклонистами работу, тем не менее, на пятерых дубненцев и семерых жителей Талдома уже оформляются документы на передачу в следственный комитет.

Ольга Тарантина

 
 
< Апреля 2012 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.